Актрисе Ирине Скобцевой исполняется сегодня 75 лет
Архив NTVRU.com
Актрисе Ирине Скобцевой исполняется сегодня 75 лет
 
 
 
Актрисе Ирине Скобцевой исполняется сегодня 75 лет
Архив NTVRU.com

22 августа исполняется 75 лет актрисе, педагогу, народной артистке РСФСР Ирине Скобцевой, передает РИА "Новости".

Зрители старшего и среднего поколения помнят ее дебют в фильме "Отелло", в котором она воссоздала один из самых поэтичных образов шекспировской драматургии - Дездемону.

Как сообщила сама Ирина Константиновна, она попросила своих коллег-кинематографистов не устраивать в честь этой даты торжественный юбилейный вечер, а решила отметить день рождения в кругу друзей и близких. Зрители же смогут увидеть ее на экранах телевидения в нескольких фильмах, передает ИТАР-ТАСС.

Выпускница школы-студии МХАТа, Ирина Скобцева была принята в театр "Современник". Однако участие в фильме "Отелло" и встреча с режиссером-постановщиком Сергеем Бондарчуком определили как творческие планы актрисы, так и ее личную жизнь. Она стала женой этого выдающегося мастера экрана и целиком посвятила себя кинематографу.

Вместе с Сергеем Бондарчуком Скобцева вела большую педагогическую деятельность, а после смерти своего супруга многое сделала для восстановления руководимого Бондарчуком художественного объединения "Время" на Мосфильме".

На Международном кинофоруме "Золотой Витязь" Ирина Скобцева обычно вручает медаль имени Сергея Бондарчука за достижения в области киноискусства. Кроме того, как сообщила актриса, она пишет сейчас мемуары.

Всего Ирина Константиновна снялась в 60-ти фильмах, в том числе в картинах, поставленных Сергеем Бондарчуком - "Война и мир", "Ватерлоо", "Они сражались за Родину".

Среди ее любимых работ - образы, созданные ею в фильмах "Отелло", "Сережа", "Обыкновенный человек", "Поединок".

Красота и обаяние актрисы сочетается в ее творчестве с высоким профессионализмом, умением легко и непринужденно выступать в фильмах, снятых по классическим литературным произведениям и по сценариям современных драматургов, в ролях лирических, драматических и комедийных.