Скандал с подменой подлинников Айвазовского и Саврасова в Астрахани
Архив NEWSru.com
Скандал с подменой подлинников Айвазовского и Саврасова в Астрахани По данным областного Управления по борьбе с экономическими преступлениями, правоохранительные органы располагают сведениями, что две оригинальные картины "Восход"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандал с подменой подлинников Айвазовского и Саврасова в Астрахани
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным областного Управления по борьбе с экономическими преступлениями, правоохранительные органы располагают сведениями, что две оригинальные картины "Восход"
www.agniart.ru
 
 
 
Осень" Саврасова во время проведения реставрации были подменены копиями
www.hrono.ru

В Астрахани следственным управлением областного УВД возбуждено уголовное дело по факту хищения из государственной картинной галереи имени Бориса Кустодиева двух шедевров изобразительного искусства, страховка которых превышает сумму в 4 млн долларов.

По данным областного Управления по борьбе с экономическими преступлениями, правоохранительные органы располагают сведениями, что две оригинальные картины Восход" Айвазовского и "Осень" Саврасова во время проведения реставрации были подменены копиями.

В причастности к хищению подозревается ряд лиц, в частности, имевших отношение к реставрации и хранению картин. Это подозрение, по словам хорошо информированного источника, "весьма основательное, поскольку на реставрации эти картины находились около четырех лет, в то время как по правилам на это отводится всего несколько дней".

В настоящее время картины готовятся к отправке в Москву, где их предстоит исследовать опытным специалистам - экспертам Третьяковской картинной галереи, Эрмитажа и научно-реставрационных мастерских имени академика Грабаря.

Между тем, источник в областном департаменте культуры, искусства и кино сообщил "Интерфаксу", что "стоимость картин весьма высока, каждая из них застрахована на сумму более 2 млн. долларов". Поэтому транспортировка таких дорогих картин и их последующая экспертиза может затянуться на два-три месяца.

Руководство галереи от каких-либо комментариев воздержалось, отметив, что сначала "надо дождаться результатов исследований экспертов Третьяковской картинной галереи, научно-реставрационных мастерских имени академика Грабаря, которым предстоит подтвердить или опровергнуть подлинность картин", сообщает ИТАР-ТАСС.