23 февраля в галерее Марата Гельмана открывается выставка группы В.М.С. "Героини с Востока". Художницы Анна Абазиева и Елена Ковылина работают с темами милитаристских мифов, отсылая зрителя сразу к нескольким событиям: русско-чеченским войнам, гибели российской подводной лодки и другим "деяниям Советской армии", как сказано в пресс-релизе.

Вот еще несколько цитат:

"Мы изображаем русских солдат-победителей на голове нью-йоркской статуи Свободы на фоне прорезающих небо бомбардировщиков. Все эти темы военного пафоса пронизаны иронией по поводу взаимоотношений власти, насилия и смерти".

"В целом проект мы могли бы позиционировать как критику трансгрессивной милитаристской политики России, как отражение кризиса системы, базирующейся на имперских традициях, исторически сложившихся амбиций Российской империи и Советского Союза".

"Мы стремились работать с существующими стереотипами и клише, относящимися к отечественной истории, с восприятием России и русской девушки на Западе".

А название арт-группы "В.М.С." расшифровывается не как "Военно-морские силы", как приходит в голову всякому, кто ознакомится с воинственным пресс-релизом героических дев, а как "ВнутриМаточная Спираль", что, разумеется, позволяет художницам без особых контекстуальных проблем включиться в мировой феминистский дискурс.