Коллеги, друзья и поклонники простились с прославленной русской балериной Наталией Бессмертновой
Первый канал
Коллеги, друзья и поклонники простились с прославленной русской балериной Наталией Бессмертновой Церемония прощания проходила в атриуме Большого театра, которому балерина посвятила почти пять десятилетий творческой жизни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Коллеги, друзья и поклонники простились с прославленной русской балериной Наталией Бессмертновой
Первый канал
 
 
 
Церемония прощания проходила в атриуме Большого театра, которому балерина посвятила почти пять десятилетий творческой жизни
Первый канал
 
 
 
"Громадной потерей для всей отечественной культуры" назвал уход из жизни Наталии Бессмертновой генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов
Первый канал

Коллеги, друзья и поклонники простились с прославленной русской балериной Наталией Бессмертновой. Она скончалась в Москве 19 февраля после тяжелой и продолжительной болезни на 67-м году жизни.

Церемония прощания проходила в атриуме Большого театра, которому балерина посвятила почти пять десятилетий творческой жизни. Зал был заполнен людьми и цветами белого цвета. Белые лилии, розы и гвоздики - олицетворение нежности и хрупкости. Именно такой считали Наталию Бессмертнову ее близкие, передает ИТАР-ТАСС.

"Бессмертнова была великой балериной, равной которой не было. Когда она выходила на сцену зрители замирали, они не могли оставаться равнодушными, глядя на то, как она танцует, - заявил руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой. - Также она была великой женщиной и великой подвижницей - посвятила свою жизнь любимому мужу, балетмейстеру Юрию Григоровичу. Это была блистательная пара, которая создавала блистательные балетные партии".

В большинстве телеграмм, которые были зачитаны во время церемонии, коллеги и друзья этой семьи выражали Юрию Николаевичу соболезнования, так как знали, какая "невероятная любовь царила в их семье". Она была его музой, для нее он создавал многие роли в таких постановках, как "Ромео и Джульетта", "Легенда о любви", "Иван Грозный", "Золотой век".

Всемирную известность и признание ей принесла партия в балете "Жизель". "Невероятные ощущения возникали от ее образа. Хрупкое тело, красивые длинные руки, глубокие черные глаза. Она была невероятной Жизель!", - отметил друг Наталии Игоревны, известный театровед Виталий Вульф.

Он напомнил, что впервые она вышла на сцену в 1961 году и сразу обратила на себя внимание своей "легкостью и невесомостью". "С тех пор балет стал смыслом ее жизни, небольшой, но невероятно радостной жизни, ведь она познала триумф. Она была величайшей танцовщицей своего времени!", - добавил Вульф.

"Громадной потерей для всей отечественной культуры" назвал уход из жизни Наталии Бессмертновой генеральный директор ГАБТа Анатолий Иксанов. "Память о ней будет всегда жить в сердцах ее современников и благодарных потомков. И даже ее фамилия Бессмертнова говорит о том, что ее творчество будет бессмертно", - отметил Иксанов.

По мнению художественного руководителя балета Большого театра Алексея Ратманского, "имя Бессмертновой превратилось сегодня в легенду. Легенду Большого театра! Ее ярчайшая индивидуальность, редкие сценические данные придавали особое очарование всем ее ролям. И даже, уйдя со сцены, она делилась своим мастерством: работала педагогом-репетитором в Большом театре. Вы бы видели с какой радостью она шла на эти занятия!", - заключил хореограф. Похороны Бессмертновой пройдут на Новодевичьем кладбище.