Sotheby's бесплатно покажет в Москве шедевры иудаики
Sotheby's
Sotheby's бесплатно покажет в Москве шедевры иудаики
 
 
 
Sotheby's бесплатно покажет в Москве шедевры иудаики
Sotheby's

Предаукционная выставка топ-лотов Sotheby's, на которой посетители увидят шедевры из всемирно известной коллекции иудаики Майкла и Джуди Стейнхардтов, пройдет в столичном Еврейском музее и Центре толерантности 27 и 28 февраля, а вход на нее будет бесплатным, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на руководителя выставочного отдела музея Марию Насимову.

На выставке, которая уже побывала в Нью-Йорке, а после Москвы отправится в Иерусалим, будут демонстрироваться 27 произведений иудаики из коллекции Стейнхардтов. По мнению экспертов аукционного дома, данное собрание отличает не только высочайшее качество, но и разнообразие предметов.

"Для нас большая честь представлять в Еврейском музее и Центре толерантности ценнейшие артефакты иудаики из собрания семьи Стейнхард. 27 и 28 февраля гости музея смогут бесплатно увидеть выставку, что, несомненно, станет хоть и недолгим, но ярким дополнением основной экспозиции Еврейского музея", - отметила Насимова.

Она добавила, что предаукционные выставки Sotheby's всегда вызывают интерес не только среди постоянных клиентов аукционного дома и коллекционеров произведений искусства, но и среди регулярных посетителей музеев - людей, которые следят за актуальными художественными событиями.

В частности, на выставке будет представлена одна из самых дорогих и, несомненно, самая богато иллюстрированная еврейская рукопись - Франкфуртская Мишне Тора. В ней Моисей бен Маймон, самый известный еврейский автор и философ Средневековья, сводит воедино еврейское право и главные еврейские тексты своего времени. Первая часть Торы, включающая книги с I по V, в настоящее время хранится в Ватикане. А на торги выставляются книги с VII по XIV с эстимейтом 4,5-6 миллионов долларов.

Среди религиозных предметов, которые привезли в Москву, интерес, по мнению экспертов, представляет серебряная подвесная субботняя лампа, которую оценили в 800 тысяч - 1,2 миллиона долларов. Похожие лампы хранятся в Израильском музее, в Еврейском музее Нью-Йорка и в Skirball Collection в Лос-Анджелесе, но почти не известны в частных собраниях.

Представляет интерес и серебряное "Блюдо лорда-мэра" эпохи Георга I, которое была наполнено сладостями и подарено мэру в 1719 году. Согласно традиции в период с 1679-го по 1778 год старейшая синагога Соединенного Королевства Бевис Маркс ежегодно преподносила лорду-мэру Лондона какое-нибудь серебряное изделие. Этот лот оценили в 400-600 тысяч долларов.

Серебряная корона и пара наверший Торы (около 1730 года) с эстимейтом 500-700 тысяч долларов даст представление о культуре венецианского гетто, которое было не только крупным интеллектуальным и экономическим центром, но и главным средоточием производства предметов культа для остальных итальянских городов-государств.

А топ-лотом в группе предметов русского происхождения станет золотой Рухомовский скелет в саркофаге из позолоченного серебра, выполненный Израилем Рухомовским в Одессе в 1892 - 1896 годах. Его эстимейт - 150-250 тысяч долларов.

Торги аукциона Sotheby's под названием "Бесценное наследие: коллекция иудаики Майкла и Джужи Стейнхардт", на которых будет представлено порядка 400 лотов, пройдут 29 апреля в Нью-Йорке.

Майкл Стейнхардт, 72-летний управляющий хедж-фондом (начинал в Loeb, Rhodes & Co., затем продолжил в Merrill Lynch и в основанной им в 1967 году компании Steinhardt Partners), собирал эту коллекцию в течение 30 лет. Он говорит, что "пришло время передать эту коллекцию новым поколениям - в надежде, что она вдохновит их на открытие для себя богатого культурного наследия иудаизма и доставит радость от обретения частички своего прошлого".