Из музея Петербурга похищена картина голландского художника XVII века
Архив NEWSru.com
Из музея Петербурга похищена картина голландского художника XVII века
 
 
 
Из музея Петербурга похищена картина голландского художника XVII века
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге из Музея декоративно-прикладного искусства, расположенного в Государственной художественно-промышленной академии им. Мухиной, похищена картина голландского художника XVII века.

Как сообщили РИА "Новости" в правоохранительных органах города, накануне в музее прикладного искусства в доме номер 15 по Соляному переулку обнаружено отсутствие полотна Герарда ван Хонтхорста "Портрет Фридерика V, императора Священной Римской империи" (Голландия, 1650 год).

Как отметил источник, картина представляет историческую и художественную ценность. По одной из версий, картину похитил один из посетителей.

"Это учебный музей, поэтому посторонних посетителей в зале не было. Кража произошла во вторник примерно между двумя и тремя часами дня", - сказала "Интерфаксу" сотрудница музея. По словам женщимны, в интересах следствия другие подробности кражи не разглашаются.

В настоящее время расследованием произошедшего занимаются сотрудники специализированного отдела ГУВД Санкт-Петербурга. Оперативники устанавливают обстоятельства исчезновения картины.

Музей, расположенный в здании Государственной художественно-промышленной академии, ежегодно посещают около 15 тыс. человек. Это один из старейших художественных музеев северной столицы, основанный в 1878 году, его собрание включает более 31 тыс единиц хранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Руководство музея категорически избегает вопросов прессы, однако известно, что кража была обнаружена накануне, картина пропала из экспозиции русского и западноевропейского искусства ХVII-начала ХХ века, из зала мебели. Страховочная стоимость произведения составляет около 200 тыс рублей.

Герард ван Хонтхорст, живший в 1609-1656 годах, прозванный также Герардо делла Нотте, был одним из представителей так называемого "утрехтского караваджизма". Его произведения экспонируются в Национальной галерее в Лондоне, Галерее Уффици во Флоренции, музеях Германии, США. В России картины ван Хонтхорста представлены в экспозициях Государственного Эрмитажа и ГМИИ им. Пушкина.

За последние десять лет в Санкт-Петербурге произошло более 60 краж произведений искусства и старины из музеев и частных коллекций.