Кинопродукция Disney за первую половину 2018 года уже принесла более 2 миллиардов долларов прибыли только на рынке США, и теперь компания готовится побить рекорд годовой прибыли в 3 млрд долларов, установленный два года назад. Такой финансовый рывок произошел во многом благодаря успешному прокату фильмов с супергероями вселенной Marvel и лентам подразделения Pixar, возглавляемого Джорджем Лукасом.

Порог в 2 млрд был пройден на этой неделе после того, как мультик от Pixar "Суперсемейка -" собрал на американском рынке за шесть дней проката 253 млн долларов, установив новый мировой рекорд в истории анимации и мультипликации. Это больше 30% от всего проката в США мультфильма "В поисках Дори", который за весь 2016 год собрал 486,2 млн.

Как сообщает The Wrap, существенную лепту внесли и два фильма студии Marvel - "Черная Пантера" и "Мстители: Война бесконечности", принесшие компании Disney примерно по 700 млн каждый только в прокате в кинотеатрах Северной Америки. Мировые же сборы "Черной Пантеры" поставили абсолютный рекорд среди супергероев - более 1,4 млрд долларов. А последние "Мстители" заработали для своих создателей более 2 млрд.

А впереди у Disney еще несколько громких премьер. Во-первых, это сиквел супергеройского комикса 2015 года "Человек-муравей" - "Человек-муравей и Оса", который выходит в прокат 6 июля. Вслед за ним выйдет на экраны мультфильм-мюзикл "Кристофер Робин" (премьера в РФ намечена на 2 августа).

После этого будет трехмесячный перерыв, после которого последует еще несколько громких премьер от Disney - мультфильмы "Щелкунчик и четыре королевства" (премьера в России - 13 декабря 2018 года) и "Ральф против интернета" (22 ноября 2018), а также фильм "Мэри Поппинс возвращается" (в России он выйдет только 3 января 2019 года).

Напомним, капитализация компании Disney на конец мая 2018 года составляла 152,3 млрд долларов.