Поль Рене Гоген
www.spauda.lt
Поль Рене Гоген
 
 
 
Поль Рене Гоген
www.spauda.lt

Коллекционер произведений искусства из Норвегии Вера Олснес продает 70 работ внука знаменитого постимпрессиониста Поля Рене Гогена для того, чтобы вырученные средства отправить в больницу под Багдадом.

62-летняя Вера Олснес в течение 35 лет собирает коллажи, графику и скульптуру. Она является другом семьи Гогенов - Поль Рене Гоген родился в 1911 году в Норвегии. Аукцион, который начнется в субботу, - это ее ответ на войну против Ирака. Торги пройдут в галерее, принадлежащей Олснес. Средняя стоимость картин составляет 1340 долларов.

"Безусловно, все мы против этой войны, но я политикой не интересуюсь, - заявила Олснес в интервью BBC, - Я просто хочу помочь людям".

Олснес узнала о существовании больницы св. Рафаэля от монахов католического монастыря, расположенного возле Осло. Она решила помочь больнице. Картины Гогена является самой ценной частью ее собрания, и она продает их все.

По мнению коллекционера, сам художник был бы рад, если бы деньги, полученные от продажи его картин, были потрачены на подобные цели. Поль Рене Гоген большую часть своей жизни он провел за границей - во Франции, Дании и на Ибице. Около 250 его работ хранятся в норвежской Национальной галерее.