Известный актер Георгий Жженов отметит во вторник "двойной юбилей" - 90 лет со дня рождения и 75 лет "жизни в искусстве"
НТВ
Известный актер Георгий Жженов отметит во вторник "двойной юбилей" - 90 лет со дня рождения и 75 лет "жизни в искусстве" Человек непростой судьбы, отсидевший в советских лагерях в общей сложности около 15 лет - вначале на Колыме, а затем в Заполярье - Жженов свою театральную карьеру начал еще заключенным, играя в норильском театре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный актер Георгий Жженов отметит во вторник "двойной юбилей" - 90 лет со дня рождения и 75 лет "жизни в искусстве"
НТВ
 
 
 
Человек непростой судьбы, отсидевший в советских лагерях в общей сложности около 15 лет - вначале на Колыме, а затем в Заполярье - Жженов свою театральную карьеру начал еще заключенным, играя в норильском театре
Вести
 
 
 
Жженов снялся в более чем ста картинах, в числе которых такие, как "Горячий снег", "Тишина", "Берегись автомобиля", "Экипаж", а также в трилогии "Ошибка резидента", "Судьба резидента" и "Возвращение резидента"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, актер написал нескольких книг. Это мемуары, где он рассказывает о пережитом - о лагерной жизни, о работе в театре и кино, о встречах с известными людьми
Вести

Известный актер Георгий Жженов отметит во вторник "двойной юбилей" - 90 лет со дня рождения и 75 лет "жизни в искусстве". Как сообщила сотрудник литературной части театра имени Моссовета, где служит Жженов, актер вечером выйдет на сцену и сыграет одну из главных ролей в спектакле по пьесе американского драматурга Эрнеста Томпсона "На золотом озере".

После спектакля Жженов примет поздравления от коллег и друзей. Человек непростой судьбы, отсидевший в советских лагерях в общей сложности около 15 лет - вначале на Колыме, а затем в Заполярье - Жженов свою театральную карьеру начал еще заключенным, играя в норильском театре.

После возвращения из лагерей в середине 50-х годов работал в театре "Ленсовета" в Ленинграде, а в 1968 году был принят в труппу театра имени Моссовета, куда его пригласил выдающийся режиссер Юрий Завадский. В этом театре Жженов служит до сих пор. Артист за эти годы сыграл на театральной сцене десятки ролей, много снимался в кино, передает РИА "Новости".

Жженов снялся в более чем ста картинах, в числе которых такие, как "Горячий снег", "Тишина", "Берегись автомобиля", "Экипаж", а также в трилогии "Ошибка резидента", "Судьба резидента" и "Возвращение резидента".

Кроме того, актер написал нескольких книг. Это мемуары, где он рассказывает о пережитом - о лагерной жизни, о работе в театре и кино, о встречах с известными людьми.

Актер занимается и общественной деятельностью. Много лет он входил в комиссию по помилованию, а сейчас - член Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека.