Школьная тетрадь Пола Маккартни выставлена на аукцион за 10 тыс. фунтов стерлингов
pxhere.com
Школьная тетрадь Пола Маккартни выставлена на аукцион за 10 тыс. фунтов стерлингов
 
 
 
Школьная тетрадь Пола Маккартни выставлена на аукцион за 10 тыс. фунтов стерлингов
pxhere.com

Школьная тетрадь Пола Маккартни с критическими заметками учителя на полях красным карандашом и рисунком с изображением курильщика на тыльной стороне обложки выставлена на аукцион в Англии за 10 тыс. фунтов стерлингов (более 13 тыс. долларов), передает ТАСС со ссылкой на представителя торгового дома Omega Auctions. Торги пройдут 26 марта в городке Ньютон-ле-Уиллоу на западе Англии.

В тетради участника рок-группы The Beatles 22 страницы. На них записаны пять эссе Маккартни, в том числе по произведению английского писателя Томаса Харди (1840-1928) "Возвращение на родину" и эпической поэме английского поэта, политического деятеля Джона Мильтона (1608-1674) "Потерянный рай".

Пометки преподавателя литературы Алана Дурбана сопровождают все пять сочинений, однако оценки работ неплохие. "Вначале следует ответить на вопрос, прежде чем оспаривать его", - гласит одно из замечаний. Раритет выставила на торги сохранившая анонимность семья из Ливерпуля. По свидетельству ее членов, тетрадь находилась у них "столько, сколько они себя помнят", пишет газета The Daily Mail.

На тех же торгах выставлена кассета с композициями еще одного "битла" Джорджа Харрисона, которые были созданы и записаны в 1978 году, но достоянием гласности становятся впервые. Она предварительно оценена в 3 тыс. фунтов (почти 4 тыс. долларов).

Поклонникам ливерпульской группы также предлагают золотую оправу Джона Леннона без линз, а также плакат The Beatles, приобретенный в прошлом году на распродаже в США всего за семь долларов. Его начальная ценв установлена в 12 тыс. фунтов (15,7 тыс. долларов).

В мае в США, по данным издания, пройдут еще одни торги, связанные с "Битлз". Ожидается, что бейсбольный мяч, подписанный всеми участниками коллектива, будет продан на аукционе Julien's Auctions ("Джулиенс окшнс") за 98,5 тыс. долларов, а редкая копия альбома Yesterday and Today, вышедшая в США и Канаде и подписанная Ленноном, Маккартни и Ринго Старром, - за 178,7 тыс. долларов.

Группа The Beatles была создана в 1960 году и распалась в 1970 году. После этого все четверо музыкантов - Джон Леннон (1940-1980), Пол Маккарти, Джордж Харрисон (1943-2001) и Ринго Старр начали сольные карьеры. Журнал "Роллинг стоун" поставил The Beatles на первое место в списке величайших исполнителей всех времен, а пластинка этой группы Sgt. Pepper"s Lonely Hearts Club Band возглавляет рейтинг лучших 500 альбомов по версии этого журнала. По числу композиций, занимавших первые места в хит-парадах, The Beatles являются лидерами как в Великобритании, так и в США.