Британский Комитет рекламных стандартов осудил фильм "Пристрели их" с Клайвом Оуэном
Yahoo! Movies
Британский Комитет рекламных стандартов осудил фильм "Пристрели их" с Клайвом Оуэном
 
 
 
Британский Комитет рекламных стандартов осудил фильм "Пристрели их" с Клайвом Оуэном
Yahoo! Movies

Британский Комитет рекламных стандартов (ASA) получил 55 жалоб по поводу жестокости образов, использующихся в рекламе триллеров и боевиков. Граждане страны в частности осудили рекламные постеры фильма "Пристрели их", идеализирующие, по их мнению, огнестрельное оружие.

На одном из плакатов актер Пол Джаматти указывает на кого-то пистолетом, разговаривая при этом по телефону. Слоган гласит: "Еще один семьянин, зарабатывающий на жизнь". На другом постере изображен актер Клайв Оуэн с двумя пистолетами в руках, направленными на зрителей, передает Reuters.

Расположенный в Лондоне контролирующий орган считает, что подобная реклама поощряет совершение преступлений с использованием огнестрельного оружия. Люди, подавшие жалобы, отмечают, что реклама может негативно отразиться на состоянии людей, потерявших в ходе перестрелок близкий людей.

Отметим, рекламная кампания фильма "Пристрели их" совпала по срокам с августовским убийством в Ливерпуле 11-летного мальчика Риса Джонса, застреленного подростком, проезжавшим мимо на велосипеде. Ранее по стране прокатилась волна убийств тинейджеров с использованием огнестрельного оружия. Премьер-министр Гордон Браун пообещал принять меры, чтобы остановить насилие на улице.

Компания Entertainment Film Distributors Ltd, сделавшая постеры для фильма, не считает, что они идеализируют преступления, совершенные с использованием огнестрельного оружия. Там отметили, что пистолеты Клайва Оуэна специально были размещены под другим углом и не направлены на зрителей.

Ранее ASA опубликовала доклад, в котором указала, что жители Великобритании крайне обеспокоены ростом насилия в рекламе. За 2007 год на рассмотрение в комитет поступило 1748 жалоб по поводу 523 рекламных продуктов. Это гораздо больше прошлогодних результатов - в 2006 году жалобы в ASA направили 1054 человека.