"Кубинская Эдит Пиаф" даст единственный концерт в Москве
Архив NTVRU.com
 "Кубинская Эдит Пиаф" даст единственный концерт в Москве
 
 
 
"Кубинская Эдит Пиаф" даст единственный концерт в Москве
Архив NTVRU.com

"Кубинская Эдит Пиаф" - Омара Портуондо - даст единственный концерт в Москве 29 октября. Об этом рассказали "Интерфаксу" организаторы гастролей певицы. Выступление Портуондо состоится в Музыкальном театре им. К. С. Станиславского и В. И. Немировича-Данченко.

"Танцевать под ее музыку вряд ли получится, она для "слушания", в ее голосе - горечь и сладость, бок о бок соседствующие в кубинской музыке. Российской публике этот проникновенный голос прекрасно известен - по фильму Вима Вендерса и по альбому "Буэна Висты", поэтому интерес к концерту будет большой", - уверены организаторы.

Певице с Острова свободы, которую на родине часто сравнивают с Эдит Пиаф, сегодня 72 года, и "кубинской славе" ее завораживающего голоса - уже более полувека. Однако мировая знаменитость пришла к Омаре Портуондо довольно поздно - в 1995 году, вместе с выходом альбома "Buena Vista Social Club" ("Светский клуб "Буэна Виста").

Известный продюсер Рай Кудер собрал тогда в гаванской студии легендарных кубинских музыкантов, европейской публике неизвестных, многим из которых было уже за 70, за 80 и даже за 90 лет. Единственной женщиной, принимавшей участие в записи "Buena Vista Social Club" стала Омара Портуондо.

Ритмы болеро и хабанеры, сальсы и симфо-джаза, сыгранные "уходящим поколением подлинных музыкантов", стали сенсацией - в 1997 году альбом был удостоен премии Grammy и разошелся тиражом в 3 млн. экземпляров.

В 1999 году знаменитый режиссер Вендерс, друг Кудера, создал документальную версию альбома. Камера следует за музыкантами-ветеранами по улицам Гаваны, истории сменяют одна другую, то воспроизводя современную Кубу, то воссоздавая воспоминания стариков о Кубе прежней. Фильм был номинирован в 2000 году на "Оскар".