Эксцентричный художник Кулик станет куратором выставки "Премия Кандинского"
Intelligent.lv
Эксцентричный художник Кулик станет куратором выставки "Премия Кандинского"
 
 
 
Эксцентричный художник Кулик станет куратором выставки "Премия Кандинского"
Intelligent.lv

Российский художник Олег Кулик станет куратором выставки номинантов "Премии Кандинского" в Лондоне. Выставка, которая проводится в рамках ярмарки Frieze, откроется 16 октября и будет работать в течение двух месяцев.

- "Невменяемый" художник

На сайте премии в ближайшее время должен быть опубликован список участников выставки, сформированный Куликом. "Надеемся, что его интересное концептуальное решение экспозиции заинтересует и удивит взыскательную английскую аудиторию", - комментируют выбор художника организаторы премии. В прошлые годы премия Кандинского уже выставляла работы своих участников в Риге и Берлине.

Напомним, что премия Кандинского - премия в области современного искусства России, учрежденная культурным фондом "Арт Хроника", - вручается с 2007 года. Причем работы на конкурс могут выдвигать не только музеи и галереи, но и сами художники.

Два года назад церемония награждения лауреатов прошла на "Винзаводе" при участии скандальной группы "Синие носы". В самом начале действа, сразу после музыкальной увертюры ансамбля, на глазах изумленных зрителей ожила ставшая уже знаменитой фотография целующихся милиционеров.

А в 2008 году прошлом году победа была присуждена эпатажному праворадикалу Алексею Беляеву-Гинтовту, который представил на суд жюри проекты "Родина-Дочь" и "Братья и сестры", что чуть не обернулось настоящим скандалом. В частности, победитель 2007 года, художник Анатолий Осмоловский, со своего места стал скандировать "Позор!", прерывая вышедшего на сцену лауреата.

Пока неизвестно, включит ли Кулик в состав своей выставки работы Беляева-Гинтовта.