Великобритания нарушит волю Диккенса и поставит ему памятник
Global Look Press
Великобритания нарушит волю Диккенса и поставит ему памятник
 
 
 
Великобритания нарушит волю Диккенса и поставит ему памятник
Global Look Press

После 130 лет колебаний Великобритания решилась нарушить последнюю волю одного из величайших своих писателей - Чарлза Диккенса и поставить ему первый памятник. Он будет воздвигнут в родном городе Диккенса - Портсмуте в 2012 году в рамках празднования 200-летия со дня рождения создателя "Посмертных записок Пиквикского клуба" и "Приключений Оливера Твиста", передает ИТАР-ТАСС.

До сих пор британская общественность строго следовала завещанию Диккенса, в котором он запретил ставить себе памятники и монументы. Однако сейчас усилия тех, кто добивался увековечивания писателя в бронзе, увенчались успехом.

Как сообщает сегодня BBC, городским советом Портсмута утвержден проект памятника Диккенсу. Он создан скульптором Мартином Дженнингом, который воспользовался в качестве прототипа старинной фотографией, где Диккенс читает книгу своим дочерям Мэри и Кэтрин. Памятник будет установлен на площади Гилдхолл-плейс в центре Портсмута.

В своей жизни Диккенс не отличался скромностью, однако в оставленном завещании указал, что запрещает ставить в свою честь "памятники и монументы". Одновременно он распорядился ограничиться на могильной плите короткой надписью и не допускать витиеватых фраз.

Следует отметить, что, несмотря на категорический запрет Диккенса, в мире существует, как минимум, два установленных ему памятника. Первый из них, созданный в 1894 году незнакомым с последней волей писателя американским скульптором, установлен в муниципальном парке в Филадельфии, отмечает OpenSpace.

Вторая статуя Диккенса, созданная в 1890-х годах, находится в сиднейском парке Сентенниал. В 1972 году памятник был похищен неизвестными вандалами, и обнаружен лишь в 2010 году в одном из загородных садов. В феврале этого года состоялось торжественное открытие отреставрированного монумента.

В начале августа стало известно, что знаменитый британский актер и режиссер Рэйф Файнс снимет байопик Диккенса под названием "Невидимая женщина" (The Invisible Woman) по одноименной книге Клер Томалин. В центре сюжета будет 13-летний роман писателя с молодой актрисой Эллен Тернан.