Большой зал Театра имени М.Н.Ермоловой готовится к открытию после реконструкции
Правительство Москвы
Большой зал Театра имени М.Н.Ермоловой готовится к открытию после реконструкции
 
 
 
Большой зал Театра имени М.Н.Ермоловой готовится к открытию после реконструкции
Правительство Москвы

Артисты Татьяна Догилева и Виктор Проскурин больше не будут задействованы в спектаклях Московского драматического театра имени М.Н.Ермоловой, они покинули его по собственному желанию, сообщил новый художественный руководитель театра, народный артист России Олег Меньшиков.

В среду он показал мэру Москвы Сергею Собянину и главе столичного департамента культуры Сергею Капкову, как проходят работы по капитальному ремонту и реконструкции театра, передает РИА "Новости".

"У меня никакого конфликта с ними (Догилевой и Проскуриным) нет. Это их решение и, я считаю, абсолютно правильное, потому что это не очень прилично не выходить на сцену 20 лет и получать зарплату", - заявил Меньшиков.

Он также предложил создать на основе театра специальный центр на Тверской, куда будут включены театральные школа и библиотека. "Это вопрос не полугода и не года", - добавил Меньшиков.

Капков сообщил журналистам, что театр откроет новый, 87-й по счету, сезон 1 ноября - в его репертуаре значатся как уже известные спектакли, так и премьерные, в том числе с участием Валентина Гафта и нового худрука театра Олега Меньшикова.

"В спектаклях будут задействованы и старые, и новые актеры. Будут поставлены три спектакля, в которых будет участвовать Меньшиков, а Валентин Гафт из "Современника" согласился здесь играть спектакль по Чехову. Я уверен, что это будет большим событием", - сказал Капков.

Между тем, художественный руководитель театра Олег Меньшиков отметил, что никаких "революций" в театре не произойдет.

"Никаких заявлений нет у меня - ни реформаторских, ни революционных. Театр должны любить, в театр должен ходить зритель, там должны идти хорошие спектакли. Театр репертуарный и будет репертуарным", - сказал Меньшиков.

Он подчеркнул, что в ноябре текущего года театр откроется премьерным спектаклем "Самая маленькая драма", среди новых постановок в предстоящем сезоне москвичей также ждут "Язычники" по Яблонской, "Снегурочка" по Островскому, "Портрет Дориана Грея" по Уальду и переданные Театральным товариществом Олега Меньшикова спектакли "1900", "Оркестр" и "Игроки".

Помимо этого, в театре будут постановки из прежнего репертуара, в том числе "Мордасовские страсти", "Одесса 913", "Фотофиниш" и "Весенняя гроза".

До сих пор в здании театра показ спектаклей производился на трех сценах: в Большом зале, Малом зале и сценической площадке музея. В апреле текущего года Меньшиков, игравший на его сцене в 1980-е годы, стал новым художественным руководителем театра. Под его руководством проводится существенное обновление репертуара, а с начала июля осуществляется капитальный ремонт и реконструкция. Предполагается, что после проведения работ Малый зал будет использоваться в качестве репетиционного, ранее действовавшая сценическая площадка в Музее будет приспособлена под фойе, а также будет создана Новая сцена.