Группа Daft Punk заявила о распаде после 28 лет карьеры
Daft Punk / YouTube
Группа Daft Punk заявила о распаде после 28 лет карьеры
 
 
 
Группа Daft Punk заявила о распаде после 28 лет карьеры
Daft Punk / YouTube

Французский электронный дуэт Daft Punk прекратил свое существование после 28 лет карьеры. Об этом сообщило издание Pitchfork со ссылкой на представителя музыкантов Кэтрин Фрейзер.

На завершение карьеры намекнули сами музыканты, выпустив 8-минутное видео с названием "Эпилог" с отрывком из их фильма Electroma 2006 года. Представитель группы Кэтрин Фрейзер подтвердила распад коллектива, но не объяснила причину ухода музыкантов со сцены.

Группа Daft Punk была образована в 1993 году Томой Бангальте и Ги-Мануэлем де Омем-Кристо. Интересно, что они никогда не скрывали собственных имен, но с самого начала надевали скрывающие внешность маски, а фотографии для прессы искажались цифровым путем. Позже, с ростом популярности, музыканты стали выступать в образе роботов, используя замысловатые шлемы с подсветкой и перчатки с металлическими пальцами. Именно в этом виде проходили их фотосессии, интервью, живые выступления и съемки в клипах.

За 28 лет существования Daft Punk стали обладателями семи премий "Грэмми". Всего они выпустили четыре студийных альбома, а также саундтрек к фильму "Трон: наследие". Последний альбом группы "Random Access Memories" вышел в 2013 году и возглавлял чарты в 21 стране. В записи этого альбома приняли участие знаменитые диско-продюсеры Джорджио Мородер и Найл Роджерс, рэпер и продюсер Фаррелл Уильямс и известные сессионные музыканты Нэйтан Ист, Пол Джексон-младший, Омар Хаким и Джон Робинсон.