Актеру и педагогу Юрию Катину-Ярцеву исполнилось бы 80 лет
Архив НТВ.ru
Актеру и педагогу Юрию Катину-Ярцеву исполнилось бы 80 лет Зрители полюбили его после ролей Джузеппе в сказке "Приключения Буратино" и Томаса в фильме "Тот самый Мюнхгаузен"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Актеру и педагогу Юрию Катину-Ярцеву исполнилось бы 80 лет
Архив НТВ.ru
 
 
 
Зрители полюбили его после ролей Джузеппе в сказке "Приключения Буратино" и Томаса в фильме "Тот самый Мюнхгаузен"
Архив НТВ.ru
 
 
 
Юрий Катин-Ярцев скончался в 1994 году. За его плечами осталось более 100 ролей в кино и около 70 - на телевидении
Архив НТВ.ru

Сегодня исполнилось бы 80 лет популярному актеру театра и кино, одному из самых выдающихся педагогов актерского мастерства Юрию Катину-Ярцеву. Зрители полюбили его после ролей Джузеппе в сказке "Приключения Буратино" и Томаса в фильме "Тот самый Мюнхгаузен".

Юрий Катин-Ярцев стал знаменитым и любимым актером, когда ему было уже за 50. Считалось, что внешность у него была "невыигрышная", да и рост маловат √ в советском кино такие типажи могли использоваться разве что в эпизодах, да в массовках. Чаще всего, конечно √ в отрицательных ролях. Он и играл поначалу эсеров, шпионов, "вражеских" офицеров, да и то от случая к случаю. Зато в театре на Малой Бронной Катин-Ярцев сразу стал актером востребованным и довольно популярным.

Но этому всему предшествовала война. Проучившись в знаменитом Щукинском училище всего месяц, в 1939 году Юрий Катин-Ярцев попал в так называемый Ворошиловский призыв и ушел в армию. А вернулся только в 1946-м. И сразу √ в училище, где сначала получил образование, а потом остался навсегда педагогом. В 1981 году Юрий Катин-Ярцев получил звание профессора, много лет он возглавлял кафедру актерского мастерства. Среди его учеников: Наталья Гундарева, Константин Райкин, Юрий Богатырев, Наталья Варлей, Юрий Васильев, Галина Беляева, Леонид Ярмольник.

Юрия Васильевича в училище буквально обожали. Когда он шел по коридору, все вставали, потому что, по воспоминаниям бывших студентов, не поприветствовать его было невозможно. Невысокий, сухой, с вечным пухом седых волос вокруг голой макушки, он вызывал улыбку у зрителей и трепетное поклонение среди учеников.

Юрий Катин-Ярцев скончался в 1994 году. За его плечами осталось более 100 ролей в кино и около 70 - на телевидении: "Агония", "Шла собака по роялю", "Семнадцать мгновений весны", "Следствие ведут знатоки", "Человек-невидимка", "Багратион", "Возвращение броненосца".