В возрасте 71 года после длительной болезни во Франции скончался знаменитый певец, джазовый гитарист и сердцеед Саша Дистель
BBC News
В возрасте 71 года после длительной болезни во Франции скончался знаменитый певец, джазовый гитарист и сердцеед Саша Дистель После первого хита Scoubidou в 1958 году Саша Дистель записал более 200 композиций, которые в 1960-70 годы пользовались необыкновенной популярностью как во Франции, так и за ее пределами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В возрасте 71 года после длительной болезни во Франции скончался знаменитый певец, джазовый гитарист и сердцеед Саша Дистель
BBC News
 
 
 
После первого хита Scoubidou в 1958 году Саша Дистель записал более 200 композиций, которые в 1960-70 годы пользовались необыкновенной популярностью как во Франции, так и за ее пределами
www.malhanga.com
 
 
 
Его самой известной композицией была кавер-версия хита Raindrops Keep Falling On My Head. Саша работал с такими великими джазовыми музыкантами, как Дизи Гилеспи, Тони Беннет и Куинси Джонс
music.36g.net

В возрасте 71 года после длительной болезни во Франции скончался знаменитый певец, джазовый гитарист и сердцеед Саша Дистель, сообщает BBC.

После первого хита Scoubidou в 1958 году Саша Дистель записал более 200 композиций, которые в 60-70-е годы пользовались необыкновенной популярностью как во Франции, так и за ее пределами. Его самой известной композицией была кавер-версия хита Raindrops Keep Falling On My Head. Саша работал с такими великими джазовыми музыкантами, как Дизи Гилеспи, Тони Беннет и Куинси Джонс.

Кроме дарования музыканта, Саша Дистель обладал потрясающим обаянием и был любимцем женщин, особенно его обожали домохозяйки. Он также был ведущим ток-шоу в США, и передача принесла ему большую популярность у американской публики.

В 2001 году музыкант впервые выступил на театральной сцене, сыграв роль юриста Билли Флина в знаменитом мюзикле "Чикаго", поставленном в Лондоне. Довольно долго Дистель встречался с актрисой Брижит Бардо, однако в 1963 году женился на известной лыжнице Франсин Бро.

Корни семьи Саши Дистеля уходят в Россию. Его отец в 1917 году эмигрировал из России и, спасаясь от Красной армии, пешком пришел в Париж, где позже открыл магазин электротоваров.

Узнав о смерти Саша Дистеля, французская певица Мирей Матье сказала: "Я очень многим ему обязана. Это он дал мне самый первый шанс, когда пригласил в свое "Саша-шоу" в 1963-м. Он был воплощением обаяния и французского романтизма. Мы всегда будем помнить "мистера Скубиду".

Ушел из жизни один из великих певцов Франции, с его уходом французская эстрада потеряла одного из талантливейших исполнителей, отметил президент Франции Жак Ширак в своем соболезновании. Его мелодии заражали оптимизмом и бодростью, он стал символом хорошего настроения и обладал истинным французским шармом, отметил президент. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В памяти коллег по сцене - Мирей Матье, Аманды Лир, Лайзы Минелли, Юга Офрея, ветерана эстрады 87-летнего Анри Сальвадора и многих других Саша Дистель остался вечным молодым человеком, последним французским романтиком, верным другом и наставником. Его считают последователем Мориса Шевалье, по популярности за границей сравнивают с Шарлем Азнавуром.

Саша Дистель известен не только как гитарист, но и как шансонье на международном уровне. Он снимался в кино, вел радио- и телепередачи во многих странах на разных языках, помимо родного французского владел итальянским, испанским, английским и немецким, писал песни для других исполнителей, в том числе таких, как Фрэнк Синатра, Тони Беннетт, Рэй Чарльз.

В 1997 году Саша Дистель стал кавалером ордена Почетного легиона за вклад во французскую музыку.

Предполагается, что музыкант будет похоронен в субботу в Париже, на траурную церемонию пригласят только близких друзей и родственников. Таково было завещание певца.