Движение Талибан в пятницу впервые разрешило журналистам телевизионные съемки в Национальном музей в Кабуле, где до недавнего времени находилась коллекция статуй Будды, которую руководители талибов приказали полностью уничтожить.

Корреспондент агентства Reuters передает, что журналисты пробыли в здании около часа и что музей практически разграблен за время войн, а коллекция Будд действительно уничтожена.

"Внутри темного и сильно разрушенного здания мы не увидели ничего, что могло бы противоречить талибанскому запрету изображать "предметы, которые умеют двигаться". Правда, в одном из залов мы увидели деревянную доску, на которой были изображены, в нарушение запрета, несколько небольших птичек. Но у каждой из птиц тщательно срезана голова. В том же месте, где раньше находились около 40 статуй Будд, некоторым из которых было почти полторы тысячи лет, сейчас осталась только голая стена", - передает корреспондент Reuters.

По словам представителей музея, все статуи были разбиты прямо внутри здания, но никаких следов от них не осталось, сообщает агентство.

Кстати, те буддистские вещи, которые не противоречат нормам ислама, мы решили оставить и будем беречь", - сказал журналистам директор музея Ахмад Яр.

"Вообще, в кабульском в музее осталось не более 30 тысяч экспонатов из 100 тысяч", сказал он.

Буддийская коллекция Национального музея была уничтожена в начале марта. Тогда же талибы разрушили две гигантские статуи Будды в провинции Бамиан, куда прессу пока не пускают

Тем не менее, ранее были показаны съемки афганского телевидения, на которых видно, что статуи в провинции Бамиан взорваны и от них почти не осталось.