Церемонию вручения кинопремии "Оскар" пока никто не отменял, и она должна состояться, как и планировалось, в воскресенье, 23 марта, в 20:30
Архив NEWSru.com
Церемонию вручения кинопремии "Оскар" пока никто не отменял, и она должна состояться, как и планировалось, в воскресенье, 23 марта, в 20:30 Как было известно ранее, в сценарий церемонии будут внесены значительные изменения, откорректирована даже речь ведущего церемонию комика Стива Мартина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Церемонию вручения кинопремии "Оскар" пока никто не отменял, и она должна состояться, как и планировалось, в воскресенье, 23 марта, в 20:30
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как было известно ранее, в сценарий церемонии будут внесены значительные изменения, откорректирована даже речь ведущего церемонию комика Стива Мартина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ряд актеров отказались от участия в церемонии
Архив NEWSru.com

В воскресенье, 23 марта, в голливудском театре Kodak (Лос-Анджелес) пройдет 75-я юбилейная церемония награждения кинопремией "Оскар-2003".

Организаторы праздника сообщили, что в этом году в процедуру награждения внесены изменения с учетом войны в Ираке. Так, по просьбе ряда звезд кино (Николь Кидман, Дэниэла Дэй-Льюиса и других) отменен двухчасовой проход кинозвезд по знаменитому красному ковру, убраны трибуны для зрителей и прессы у входа в театр Kodak, где проходит церемония.

В целом столь знаменательное событие будет окрашено в приглушенные тона, в том числе и по просьбе самих кинозвезд, полагающих неуместными традиционные для церемонии экстравагантные наряды, ослепительные улыбки и антураж неомраченного ничем праздника.

Голливуд известен своими либерально-демократическими взглядами даже в большей степени, чем в целом Калифорния, и хотя раскол по проблеме войны в Ираке не обошел и главную "фабрику грез", наиболее известные актеры занимают антивоенную позицию.

Во время подготовки к торжественной церемонии толпа демонстрантов, собравшаяся у театра Kodak, вручала кинозвездам антивоенные значки с просьбой явиться с этими символами протеста в день награждения. Согласие дали такие звезды первой величины, как Дастин Хоффман, Сайма Хайек, актеры Джулиан Мур, Бэн Эффлэк, Джим Кэрри и Майкл Мур.

Актеры Сьюзан Сэрандон, Джордж Клуни и Мартин Шин, несколько лет получающий высшие награды за роль президента-либерала в популярном телесериале "Западное крыло", уже поплатились за активные антивоенные выступления, в том числе и угрозой лишиться ролей.

Изменения коснулись не только внешней стороны предстоящей церемонии вручения "оскаров", сообщает РИА "Новости". Поправки, отражающие настроение американцев, дочери и сыновья которых призваны на войну в Ираке, внесены практически во все отделения программы, начиная с монологов ведущего церемонию Стива Мартина до представления победителей и характера выбранных для показа киноклипов.

"Свобода" предоставлена лишь самим победителям, каждый из которых имеет право посвятить несколько минут, отводимых для слов благодарности за высокую честь награждения, любой теме.

Прибывший в Калифорнию экс-президент США Билл Клинтон в интервью компании FOX заявил, что "если бы президентом был он, в процедуре предстоящего праздника киноискусства не произошло бы никаких изменений. "Оскар" - это одна из важнейших традиций Америки", - подчеркнул Билл Клинтон.

Церемония "Оскара" может быть перенесена даже утром 23 марта

Церемонию вручения кинопремии "Оскар" пока никто не отменял, и она должна состояться, как и планировалось, в воскресенье, 23 марта, в 20:30. Об этом на пресс-конференции в пятницу заявил президент Американской академии киноискусства Фрэнк Пирсон. "Сейчас, - подчеркнул он, - время кризиса и неопределенности, поэтому возникает вопрос: должно ли шоу состояться? Ответ - да".

Однако Пирсон отметил, что Киноакадемия вместе с телекомпанией ABC, которой принадлежат права на трансляцию самого главного культурного события года, каждую минуту следят за развитием событий на карте военных действий, а также за обстановкой в мире, и поэтому готовы "быть гибкими и держать открытыми разные варианты развития событий".

В том числе, вполне возможно, что церемония может быть перенесена даже в последний момент - утром в воскресенье. Пирсон объяснил это непредсказуемостью ситуации в Ираке, сообщает АР. В свою очередь продюсер церемонии Джил Кейтс категорически отверг активно циркулирующие слухи о том, что Белый дом предложил перенести шоу.

Организаторы церемонии еще раз напомнили, что вручение "Оскаров" за всю историю его существования переносилась только трижды - в 1938 из-за наводнения в Лос-Анджелесе, в 1968 году, когда был убит Мартин Лютер Кинг и в 1981 году из-за покушения на президента Рональда Рейгана.

Как было известно ранее, в сценарий церемонии будут внесены значительные изменения, откорректирована даже речь ведущего церемонию комика Стива Мартина. Кроме того, многие актеры собираются прийти на нее со специальными антивоенными значками. Ряд актеров отказались от участия в церемонии, а финский режиссер Аки Каурисмяки, который тоже не будет на ней присутствовать, опубликовал открытое письмо с критикой войны, напоминает The Guardian.

Продюсер церемонии Джил Кейтс и ранее говорил о том, что сцена театра Kodak, где пройдет вручение "Оскара" не должна превращаться в антивоенную трибуну. Однако в пятницу он говорил о том, что лауреаты заслужили свои 45 секунд, отведенные на ответное слово, и смогут говорить все, что они сочтут нужным.

По последним данным, отказались присутствовать на церемонии

За Уиллом Смитом, который первым отказался прибыть в театр "Кодак", о своем отказе сообщил Пол Ньюман, который выдвинут на "Оскар" за роль в фильме "Проклятый путь". Знаменитый актер объяснил это участием в автогонках в Мексике.

Не приедет на шоу и Леонардо Ди Каприо - как говорят его представители, не из-за последних событий, а потому, что он работает над другими проектами. Отказался от участия в церемонии и рэппер Эминем, сингл которого из фильма "8-я миля" номинирован на престижную награду.

Заявила о своем неучастии и Кейт Бланшетт, которая должна была объявлять одного из победителей "оскаровской" гонки. Очевидно, не приедет на церемонию и Анджелина Джоли: по странному стечению обстоятельств из автомобиля ее дизайнера неизвестный преступник похитил платье звезды за 3 тыс. фунтов стерлингов, в котором она рассчитывала блистать на грандиозном представлении.

Сообщили о невозможности приезда в Голливуд известные модельеры Джорджио Армани, Донателла Версаче, Мэтью Уильямсон и Эли Сааб, создавший платье Хелли Берри, в котором она получала "Оскара" в прошлом году.

По слухам, рассматривают возможность своего отказа от участия в церемонии номинированные на "Оскар" Николь Кидман, Мерил Стрип и даже Рене Зеллвегер. К "отказникам" также присоединился Том Хэнкс.

Принципиальную гражданскую позицию сформулировал только известный финский режиссер Аки Каурисмяки, фильм которого "Человек без прошлого" номинирован на "Оскар".

Актеры Дастин Хоффман, Сельма Хайек, Джулиан Мур, Бен Аффлек, Джим Керри, Кирстен Дунст и режиссер документального кино Майкл Мур примут участие в церемонии, но устроят своеобразную молчаливую антивоенную демонстрацию - прикрепят к своей одежде значки с "символами мира", предоставленные Artists United Against the War - эта группа объединяет артистов, выступающих против войны.

Майкл Мур, который претендует на "Оскар" в номинации "За лучший документальный фильм", направил открытое письмо президенту Бушу, в котором выразил свое негативное отношение к войне.