Каннский фестиваль неожиданно включил в свою программу мировую премьеру фильма "Бунт. Дело Литвиненко". Об этом, как ожидается, объявят в среду организаторы фестиваля в Каннах
Архив NEWSru.com
Каннский фестиваль неожиданно включил в свою программу мировую премьеру фильма "Бунт. Дело Литвиненко". Об этом, как ожидается, объявят в среду организаторы фестиваля в Каннах Александр Литвиненко, 1999 год
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Каннский фестиваль неожиданно включил в свою программу мировую премьеру фильма "Бунт. Дело Литвиненко". Об этом, как ожидается, объявят в среду организаторы фестиваля в Каннах
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Литвиненко, 1999 год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Литвиненко, 1999 год
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авторы фильма обвиняют в причастности к убийству Литвиненко президента России Владимира Путина, а также в коррупции, существующей в сегодняшней России. В фильм включены серия интервью и никогда ранее не демонстрировавшиеся эпизоды
RTV International

Каннский фестиваль неожиданно включил в свою программу мировую премьеру фильма "Бунт. Дело Литвиненко". Об этом, как ожидается, объявят в среду организаторы фестиваля в Каннах.

Неожиданное включение документального фильма о бывшем сотруднике российских спецслужб, скончавшемся прошлой осенью в Лондоне, в официальную программу Каннского фестиваля подтвердил радио "Эхо Москвы" автор картины Андрей Некрасов. Показ пройдет во внеконкурсной программе в субботу, 26 мая, при участии вдовы Литвиненко Марины.

53-минутный фильм был получен всего за несколько дней до фестиваля, и поэтому организаторы объявили о его показе только в середине кинофорума, пишет Variety. Режиссер фильма напомнил, что в Каннах существует традиция так называемых "фильмов-сюрпризов" – отборочная комиссия ранее намекала, что в этом году это может быть политическая лента. Но было сомнительно, что фильм о Литвиненко все-таки включат в программу еще и потому, что в конкурсной программе уже участвуют два российских фильма.

Фильм "Бунт. Дело Литвиненко" основан на интервью с бывшим офицером ФСБ, включает в себя также беседы с Борисом Березовским и Андреем Луговым. Напомним, накануне Луговому было предъявлено британской прокуратурой официальное обвинение в убийстве Литвиненко.

Авторами фильма являются режиссер Андрей Некрасов, друг Литвиненко, и продюсер Ольга Конская. Авторы фильма обвиняют президента России Владимира Путина в причастности к убийству Литвиненко, а также в коррупции, существующей в сегодняшней России.

Фильм охватывает четыре года его жизни - с момента вынужденного выезда из России до смерти в Лондоне, и включает никогда ранее не демонстрировавшиеся эпизоды и интервью. "Создание этого фильма стало катарсисом для меня, попыткой запечатлеть потерю друга, который умер на моих глазах страшной смертью", - говорит автор фильма Андрей Некрасов.

Режиссер и сценарист Андрей Некрасов являлся близким другом Литвиненко и регулярно навещал его в лондонской больнице, куда бывший сотрудник ФСБ был госпитализирован после отравления полонием-210. После его смерти Некрасов снял фильмы "Мой друг Саша: очень российское убийство" и "Как отравить шпиона".

В его режиссерской фильмографии значатся такие фильмы как "Пастернак", "Блудный сын". Его фильм "Недоверие", посвященный взрывам жилых домов в Москве, получил приз международного кинофестиваля некоммерческого кино Sundance в 2004 году как "лучший документальный фильм".