The Times называет 10 лучших фильмов Каннского фестиваля
Reuters
The Times называет 10 лучших фильмов Каннского фестиваля
 
 
 
The Times называет 10 лучших фильмов Каннского фестиваля
Reuters

Несмотря на расхожее мнение критиков о том, что 61-й Каннский фестиваль провалился, критики британской газеты The Times утверждают, что сокровища все же есть и лежат они вдали от блеска "Индианы Джонса" и "Кунг-Фу Панды". В этом году Каннский фестиваль вернулся к истокам и демонстрирует множество фильмов в стиле "артхаус". Британское издание приводит лучшие из них (полный текст на сайте InoPressa.ru).

"Эльдорадо"

Эта оригинальная трагикомическая "дорожная история" из Бельгии – один из незаметных хитов фестиваля. Фильм был показан в рамках "Режиссерских двух недель" и оказался совершенно не тем, каким его себе представляли в связи с образом сурового и серого бельгийского кинематографа типа работ братьев Дарденн.

Автор сценария, режиссер и исполнитель главной роли Були Ланнерс насытил свою ленту цветом и юмором. Ланнерс играет торговца подержанными автомобилями, который ловит у себя дома неумелого малолетнего воришку. Он, однако, не вызывает полицию, а проникается к ребенку жалостью. Оба отправляются в путешествие по сельскому сердцу Бельгии с множеством приключений.

"Гоморра"

Этот фильм был встречен теплее всего из показанных в конкурсной программе. Драма, посвященная итальянской мафии, твердо намерена увезти из Канн один из главных призов. Картину критики даже сравнили с "Крестным отцом", и, хотя структура фильма беспорядочна, а сам он затянут, эта неаполитанская сага стала одним из самых популярных фильмов фестиваля.

Лента снята по книге Роберто Савиано. Главную роль играет Тони Сервилло – он же играет в фильме Паоло Сорренто "Иль Диво", также представленном на фестивале, и может претендовать на одну из наград.

"Голод"

Поразительный дебют – один из немногих британских фильмов, попавших в этом году на Каннский фестиваль. Режиссер Стив Маккуин – в прошлом обладатель премии Тернера. Он снял триллер об Ирландской республиканской армии и попытках выжить в жестокой тюрьме Лонг-Кеш.

Центральный персонаж – Бобби Сэндс, которого играет Майкл Фассбендер. В тюремной камере, перепачканной собственными испражнениями, он бросает один из самых серьезных вызовов премьер-министру Маргарет Тэтчер. Он решает уморить себя голодом. Длящийся 24 минуты, снятый без монтажа разговор в тюрьме со священником тянет, по мнению критиков Times, на "Оскар". Смерть от голода вызывает непередаваемый ужас.

"Леонера" ("Логово льва")

Мощный фильм Пабло Траперо посвящен аргентинским тюрьмам – это суровый тюремный рассказ о молодости, беременности и том, как отчаянно можно нуждаться в помощи после того, как загонишь кухонный нож в шею своему мужу.

Мартина Гусман великолепно играет напуганную и противоречивую девушку Джулию, которая рожает в тюрьме сына, а затем с помощью других заключенных бережет его, пока ее мать идет на самые жуткие ухищрения, чтобы вызволить дочь из-за решетки.

"О времени и городе"

Стоит упомянуть этот фильм, как у всех людей, видевших его, ком встает в горле. Это кинопоэма о жизни Теренса Дэвиса и о городе, где он рос – Ливерпуле. Она заставит вас выть от хохота, а затем плакать. Текст читает сам Дэвис, в фильме его размышления чередуются с кадрами старых улиц. То у нас на глазах вырастают трущобы, то камера скользит по колоннам городской ратуши, словно кто-то поправляет рукав одежды.

"Три обезьяны"

По мнению издания, именно этот фильм увезет "Золотую пальмовую ветвь". Фабула очень запутанная, но фильм прекрасен – по изложенным мыслям, звуку и визуальному ряду. История проста, но рассказана потрясающе.

Машина некого политика, мчащего ночью по сельской дороге, сбивает человека. Тогда политик просит своего честного водителя – того во время аварии не было – взять ответственность на себя за солидное вознаграждение. Ведь девять месяцев тюрьмы – это немного. Изысканности фильму придают деньги, грубая жена водителя и его озлобленный взрослый сын. Жуткая жара перекликается с общим напряжением.

"Тони Манеро"

Чудесный и странный сюжет: социопат с остекленевшим взглядом, который одержим музыкой диско и ролью Джона Траволты в фильме "Лихорадка субботнего вечера", начинает совершать жестокие убийства. И все это на фоне режима Пиночета в Чили.

Несмотря на минимальный бюджет, фильм обладает явной эстетикой: активно используется резкий монтаж, некоторые кадры сняты совершенно не в фокусе. Персонажи предельно отталкивающие, сцены секса – абсолютно жуткие.

"Тайсон"

По непонятным причинам Тайсон считается героем этого фестиваля – при том что не знает ни одного слова по-французски. Документальный фильм Джеймса Тобака – это история о трудной жизни боксера, героя и злодея одновременно. Майк отправил в нокаут бесчисленное количество соперников, но фактически он и сам не представляет, насколько знаменит.

Как бы то ни было, этот яркий биографический фильм притягивает просто потому, что Тобак снял его на 35-миллиметровую пленку, сделав настоящее произведение искусства. О знаменитых боях Тайсона рассказывают много жуткого, и в картине отлично схвачены злоба боксера и его молотящие кулаки.

"Вики Кристина Барселона"

Обычно слово "секс" и имя "Вуди Аллен" плохо сочетаются в одном предложении, но не на этот раз. На этом фестивале Вуди заслужил теплый прием. Для этого есть как минимум две причины: во-первых, это фривольная комедия принесет большие деньги, а во-вторых, сам он, как это ни странно, в фильме не снимался.

Комедия посвящена тому, как совершенно непохожие девушки влюбляются в манерного художника, которого играет Хавьер Бардем, – получилось крайне весело. Конечно, немного Вуди в картине будет. Девица-хиппи в исполнении Скарлетт Йоханссон и ее вредная подружка Ребекка Холл – две красотки-студентки, которые приезжают на лето в Барселону. В результате они спят с Хавьером и его ненормальной бывшей женой (Пенелопа Крус).

"Вальс с Баширом"

Первый полнометражный документальный мультфильм – глубоко личная работа израильского режиссера Ари Фольмана. Друг автора страдает от ночных кошмаров, связанных с 1980-ми годами, когда оба они были юными солдатами израильской армии.

Сам Фольман понимает, что из его памяти выпали большие куски воспоминаний о том времени. Он начинает разыскивать друзей и сослуживцев, надеясь по кусочкам восстановить картину того, что же произошло во время бойни, которой он был свидетелем, но которой не помнит.