Архив NTVRU.com

Одна из самых престижных литературных премий в мире - Букеровская премия - присуждена в этом году канадскому писателю Янну Мартелю (Yann Martel). Он удостоен награды за роман "Жизнь Пая".

"Жизнь Пая" - третья книга и второй роман литератора. В произведении рассказывается о судьбе мальчика по имени Пай, который отправляется в путешествие через океан. Жюри выбрало творение Мартеля из 130 романов, представленных на конкурс, сообщает "Интерфакс".

Узнав о присуждении "Букера" Янн Мартель сказал, что эта награда для него "подобна выигрышу в лотерею", передает Ananova.com. Канадский автор в честном соревновании победил пять других наиболее вероятных претендентов на премию. Мартель также рассказал, что уже имеет выгодное предложение от Голливуда о съемках его романа "Жизнь Пая". Это была бы хорошая идея оживить книжных героев, заметил писатель.

Мартель также сказал, что, получив "Букера", чувствует себя "взволнованным, восторженным и воодушевленным". "Я в экстазе, ведь выиграть этот приз √ мечта каждого писателя", - сказал Мартель. На создание романа "Жизнь Пая" писатель потратил четыре года, он описал эту работу, как "бесконечную радость писать без устали".

Председатель судейской коллегии профессор Лайза Джардин, в свою очередь, отметила, что голосование было почти единодушным. Четыре голоса были отданы за Мартеля сразу, пятого критика убедили присоединиться к большинству.

Янн Мартель родился в Испании в 1963 году в семье канадского дипломата. Детские и отроческие годы провел на Аляске, в Британской Колумбии, в Коста-Рике, во Франции, Онтарио и Мексике. Когда Мартель стал взрослым, он продолжил путешествовать и добавил к новым странам проживания Иран, Турцию и Индию.

Мартель закончил философский факультет университета в Тренте. Работал садовником, мойщиком посуды, охранником, в конце концов начал писать. За сборник коротких рассказов The Facts Behind the Helsinki Roccamatios Мартель получил несколько призов. Его первый роман Self также имел успех и был издан по всему миру.

Писательским трудом Мартель зарабатывает с 27-летнего возраста. В настоящее время он продолжает писать, занимается йогой, его хобби также является выполнение добровольных общественных нагрузок. В настоящее время Янн Мартель живет в Монреале.

Букеровская премия присуждается в 34-й раз. "Букер" был учрежден в 1968 году. Изначально премия присуждалась за лучший роман, написанный на английском языке в странах, входивших в Британское Содружество.

Премия была создана для того, чтобы в англоязычном мире за пределами США возникла награда за литературу, сопоставимая с Гонкуровской премией или с лучшими американскими литературными призами. Очень быстро Букеровская премия набрала вес и приобрела репутацию. Победителю британского "Букера" будет вручена премия в размере 50 тыс. фунтов.

В разные годы лауреатами "Букера" становились такие известные авторы, как Кингcли Эмис, Айрис Мердок, Салман Рушди, Майкл Ондатье, по роману которого "Английский пациент" был снят фильм.