Вышел в свет новый альбом Карлоса Сантаны - "Шаман"
Архив NTVRU.com
Вышел в свет новый альбом Карлоса Сантаны - "Шаман"
 
 
 
Вышел в свет новый альбом Карлоса Сантаны - "Шаман"
Архив NTVRU.com

В США во вторник вышел в свет новый альбом легендарного музыканта-гитариста Карлоса Сантаны - "Шаман" (Shaman). Как передает РИА "Новости", на новую работу Сантаны, к которой он, как и в случае с предыдущим альбомом "Сверхъестественный" (Supernatural), привлек звезд музыкального мира, уже обратили повышенное внимание критики. На этот раз Сантане помогали Мишель Бранч, Пласидо Доминго, Дидо, Сила, Мэйси Грей, Озоматли, Мюзик и другие,

"Шаману" предсказывают если не повторение триумфа предыдущего диска, вышедшего в 1999 году, разошедшегося 25-миллионным тиражом и собравшего рекордный урожай из 8 престижных музыкальных премий Grammy, то во всяком случае крупный коммерческий успех.

Сам Карлос Сантана заявил журналистам, что не чувствовал при работе над "Шаманом" никакого давления и не ставил перед собой задачи "соревноваться с собственным предыдущим альбомом".

"Мы выбрали немного другое направление", - заметил музыкант. "Шаманы лечат травами и музыкой, а Будда, Кришна, Аллах, Рама, Иегова - все они хотят единства и гармонии на планете, - пояснил Сантана. - И именно такое послание мы и несем: единство и гармония изгоняют страх, а люди должны осознать и принять свое чудесное предназначение".

Как и предыдущие работы Сантаны, новый альбом является неповторимой смесью латиноамериканской музыки, рока, фанка, джаза, блюза и танцевальных ритмов, комбинации, проверенной временем и принятой поклонниками живого классика рока во всем мире. В новом альбоме присутствуют также новые для музыканта направления: "хип-хоп" и классическая музыка. Объединяют их аранжировки и уникальный звук гитары 55-летнего музыканта.

По определению самого Сантаны, успех его музыки основывается на том, что "в каждой ноте присутствуют пять элементов - душа, сердце, мысль, тело и мужской эротизм". "Если этого нет, неважно, как сильны вы в музыкальном плане, ваша музыка не вызовет у меня никаких эмоций", - считает он.