"Израиль решительно осуждает постановку в Латвии мюзикла, в котором восхваляется нацистский преступник Герберт Цукурс, - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой МИДа Израиля
wikipedia.org
"Израиль решительно осуждает постановку в Латвии мюзикла, в котором восхваляется нацистский преступник Герберт Цукурс, - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой МИДа Израиля "Недопустимо превращать гнусного преступника в культурного героя. Это циничная попытка отрицания истории и оскорбление памяти всех жертв нацистов и их пособников"
 
 
 
"Израиль решительно осуждает постановку в Латвии мюзикла, в котором восхваляется нацистский преступник Герберт Цукурс, - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой МИДа Израиля
wikipedia.org
 
 
 
"Недопустимо превращать гнусного преступника в культурного героя. Это циничная попытка отрицания истории и оскорбление памяти всех жертв нацистов и их пособников"
Global Look Press

В четверг, 23 октября, МИД Израиля обнародовал позицию по поводу скандального мюзикла "Цукурс. Герберт Цукурс", премьера которого состоялась несколько недель назад в Лиепае, сообщает NEWSru Israel.

"Израиль решительно осуждает постановку в Латвии мюзикла, в котором восхваляется нацистский преступник Герберт Цукурс, - говорится в заявлении, распространенном пресс-службой МИДа. - Израиль приветствует высказанное латвийскими властями и международным сообществом порицание вышеозначенной постановки и присоединяется к этой оценке. Недопустимо превращать гнусного преступника в культурного героя. Это циничная попытка отрицания истории и оскорбление памяти всех жертв нацистов и их пособников".

Ранее с резкой критикой мюзикла о нацистском преступнике Герберте Цукурсе выступил Центр Симона Визенталя. В заявлении центра отмечалось, что латыш Цукурс в годы Второй мировой войны принимал активное участие в уничтожении еврейского населения балтийской республики.

Премьера спектакля "Цукурс. Герберт Цукурс" состоялась 11 октября в городе Лиепая, где родился Цукурс. В аннотации к этому мюзиклу говорилось: "Это история о легендарном полете, приключениях и трагической судьбе лиепайского авиатора".

Латвийское издание Delfi отмечало, что в этом году исполняется 80 лет с момента возвращения Цукурса из перелета в Гамбию, который он совершил на самостоятельно собранном самолете.

"В новом спектакле в Латвии Цукурс показан как национальный герой, а не как безжалостный убийца евреев, каким он был. Этот мюзикл является бессовестной попыткой реабилитировать одного из самых известных убийц евреев в Балтийских странах во время Холокоста", - говорилось в заявлении Эфраима Зуроффа, главы иерусалимского отделения Центра Симона Визенталя, опубликованном ранее.

"В современной Латвии Цукурс имеет слишком много сочувствующих латышей, а его еврейские жертвы забыты или, самое страшное, стерты из архивов истории", - подчеркивает Зурофф.

Цукурс входил в "команду Арайса", которая во время Второй мировой войны уничтожила не менее 25 тыс. латвийских евреев. Некоторые свидетели вспоминали, что Цукурс ездил по гетто на машине, стреляя из пистолета во встречных. По воспоминаниям других очевидцев, в ноябре 1941 года Цукурс, будучи руководителем первого погрома в Рижском гетто, лично убивал отставших от колонны стариков и больных. Во время расстрелов Цукурс отнимал у матерей грудных младенцев и, подбрасывая в воздух, стрелял в них.

После войны он бежал в Бразилию, а в 1965 году был убит. По одной из версий, Цукурса уничтожили агенты израильской разведки "Мосад", по другой - его убил один из выживших узников Рижского гетто.