Гран-при "Киношока" получила казахская лента о схватке человека с волками
kazakhfilmstudios.kz
Гран-при "Киношока" получила казахская лента о схватке человека с волками
 
 
 
Гран-при "Киношока" получила казахская лента о схватке человека с волками
kazakhfilmstudios.kz

В городе-курорте Анапа в понедельник, 23 сентября, были подведены итоги ХXII фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии, более известного как "Киношок-2013".

Гран-при фестиваля получил фильм казахстанского режиссера Ермека Турсунова "Шал" ("Старик"). Это философский фильм о мужественном пожилом человеке, который, заблудившись в степи, вступает в схватку с волками и одерживает победу. Главную роль в фильме исполнил один из популярных в Казахстане артистов Ерболат Тогузаков, передает ИТАР-ТАСС.

В основном конкурсе "Киношок-2013" принимали участие 11 картин.

Названы победители и в других номинациях. Приз за лучшую женскую роль присужден двум актрисам Сандре Уусберг и Ану Ламп, блестяще сыгравших в фильме эстонского режиссера Харди Вольмер "Живые картинки".

Артисту Ерболату Тогузакову из Казахстана присужден приз за лучшую мужскую роль в картине казахстанского режиссера Ермека Турсунова "Шал" ("Старик").

Приз за лучшую режиссуру присужден армянскому режиссеру за фильм "Это не я" Марии Саакян.

Приз за лучший сценарий в полнометражном фильме за сценарий фильма "Живые картинки" (Эстония) получил Пеэп Педмансон.

Приз имени Александра Княжинского - за лучшую операторскую работу в полнометражном фильме получил армянский оператор Мко Малхасян за операторскую работу в фильме "Это не я" (Армения).

"Все одиннадцать фильмов, представленных на конкурс, заслуживали высоких наград. Жюри получило эстетическое удовольствие, просматривая эти картины. Пожелаем творческим коллективам новых удач", - сказал председатель главного жюри конкурса полнометражных фильмов, режиссер театра Анатолий Васильев.

Одно из приоритетных отличий нынешнего фестиваля - участие в главном конкурсе полнометражных фильмов всех бывших союзных республик, отметил президент кинофестиваля Виктор Мережко.

Специальный приз за мужество и достоинство в профессии им. Павла Луспекаева "Госпожа удача" был вручен еще 15 сентября, в день открытия "Киношока", президенту фестиваля Виктору Мережко.