В конкурсе Московского кинофестиваля будет 16 фильмов
Архив NEWSru.com
В конкурсе Московского кинофестиваля будет 16 фильмов
 
 
 
В конкурсе Московского кинофестиваля будет 16 фильмов
Архив NEWSru.com

В конкурсе XXIX Московского Международного кинофестиваля будет приблизительно 16 фильмов, сообщил в интервью председатель отборочной комиссии, известный киновед и кинокритик Андрей Плахов.

"В этом году в конкурсе более широким будет участие картин кинематографистов из бывших республик СССР", - сказал Плахов.

"Также значительным будет представительство российских фильмов - не только в конкурсной, но и в других программах фестиваля", - добавил он. Среди этих программ, по словам Плахова, - "Перспектива", "Вокруг света", "Московская эйфория" и "Карт-бланш". В последнюю программу будут включены картины, лично отобранные президентом Московского кинофестиваля Никиты Михалкова.

Плахов также отметил, что в рамках ММКФ пройдет несколько ретроспектив, в том числе посвященных Андрею Тарковскому и Милошу Форману, сообщает РИА "Новости".

По словам председателя отборочной комиссии, программным директором фестиваля станет Кирси Тюккюляйнен, уже давно возглавляющая Международный отдел финского Кинофонда. Перерыв Тюккюляйнен делала только на те годы, когда она работала советником посольства Финляндии в Москве. Она знает Россию, хорошо говорит по-русски и имеет солидные международные связи с киномире.

"Контракт с Тюккиляйнен будет подписан в ближайшие дни, но она уже дала свое согласие и фактически приступила к работе", - сказал Плахов.

XXIX Московский международный кинофестиваль пройдет в столице с 21 по 30 июня.