"Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" Стивена Спилберга будет демонстрироваться вне конкурсной программы
doobybrain.com
"Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" Стивена Спилберга будет демонстрироваться вне конкурсной программы Вызывает большой интерес публики "Вики Кристина Барселона" Вуди Аллена
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" Стивена Спилберга будет демонстрироваться вне конкурсной программы
doobybrain.com
 
 
 
Вызывает большой интерес публики "Вики Кристина Барселона" Вуди Аллена
elpingullama.com
 
 
 
Среди участников конкурса такие признанные мэтры мирового кино, как Клинт Иствуд, который представит на суд жюри триллер "Подменыш"
film.ru

В конкурсном показе Международного каннского кинофестиваля, который будет проходить с 14 по 25 мая, будет участвовать 20 картин, сообщил художественный директор фестиваля Тьерри Фремо и его президент Жиль Жакоб. Фильмы из России в этом году на фестивале не представлены.

В этом году в отборочную комиссию поступило, в общей сложности, 4025 фильмов из 107 стран мира - из них были отобраны 54 полнометражных и 26 короткометражных картин.

Среди участников конкурса такие признанные мэтры мирового кино, как Клинт Иствуд, который представит на суд жюри триллер "Подменыш", Стивен Содерберг, снявший четырехчасовую картину "Че" о жизни кубинского революционера Эрнесто Че Геваре, и Вим Вендерс, который привез в Канны картину "Съемки в Палермо". Представлены в программе и новички кинематографа со всего мира, передает ИТАР-ТАСС.

Франция на конкурс выставила Арно Деплешена с фильмом "Рождественская сказка" и Филиппа Гарреля с картиной "Граница рассвета". По словам организаторов, в ближайшие дни список участников будет дополнен. Планируется, в частности, выбрать третьего представителя от Франции.

Кроме того, в конкурсе поучаствуют лента "Гоморра" итальянца Маттео Гарроне, "Три обезьяны" турка Нури Бильж Цейлана, Synecdoche, NY Чарли Кауфмана (сценариста культового фильма "Быть Джоном Малковичем"), Il Divo итальянского режиссера Паоло Соррентино и другие, передает РИА "Новости".

Вызывающие большой интерес публики "Вики Кристина Барселона" Вуди Аллена и "Индиана Джонс и Королевство хрустального черепа" Стивена Спилберга будут демонстрироваться вне конкурсной программы. Председательствовать в жюри, как и ожидалось, будет американский актер и режиссер Шон Пенн. Окончательный состав коллегии судей еще предстоит определить.

Напомним, в минувшем году обладателем "Золотой пальмовой ветви" стал фильм румынского режиссера Кристиана Мунджу "4 месяца, 3 недели и 2 дня" о том, как девушка пыталась сделать незаконный аборт во времена режима Чаушеску. Престижная премия за лучшую мужскую роль была присуждена российскому актеру Константину Лавроненко, сыгравшему в фильме "Изгнание" режиссера Андрея Звягинцева.