Венецианский фестиваль пройдет без привычного шествия звезд перед Дворцом кино
Архив NTVRU.com
Венецианский фестиваль пройдет без привычного шествия звезд перед Дворцом кино
 
 
 
Венецианский фестиваль пройдет без привычного шествия звезд перед Дворцом кино
Архив NTVRU.com

Участники и гости 59-го международного кинофестиваля, который пройдет на Лидо ди Венеция с 29 августа по 8 сентября, не будут проходить по подиуму перед Дворцом кино, перед началом демонстрации фильмов с их участием, как это было в предыдущие годы. Как передает РИА "Новости", так решил новый директор венецианского фестиваля Мориц Хаделн.

Мориц Хаделн - бывший директор Берлинского фестиваля решил "подравнять" Венецию под Канны и Берлин, где звезды приезжают ко Дворцу кино на автомобилях и лишь несколько последних шагов проходят под вспышками кинокамер.

Среди названных причин отказа от похода по подиуму основательными, по мнению комментаторов, являются две - возможность дождя и отсутствия поклонников, что в обоих случаях неприятно для актеров.

Зрители венецианского кинофестиваля назвали это нововведение "антикинематографичным"

Инициатива нового директора венецианского кинофестиваля Морица Хаделна изъять из сценария проход участников и гостей киносмотра по подиуму перед Дворцом кино вызвала полемику и критику любителей кино, назвавших это нововведение "огорчительным и антикинематографичным".

Как передает РИА "Новости", в преддверии открытия фестиваля группа итальянских любителей и знатоков кино, постоянно посещающих венецианский фестиваль, обратилась к Хаделну с письмом, где содержится просьба не нарушать десятилетнюю традицию прохода звезд по подиуму. "Для нас это единственная возможность заглянуть в глаза Тому Хэнксу, увидеть улыбку Харрисона Форда и глубину взгляда Мериэл Стрип", - говорится в письме.

Просьбы не лишать венецианских зрителей удовольствия от встречи с кумирами кино содержатся и в многочисленный электронных письмах, направляемых по интернету в дирекцию фестиваля.

Подиум перед Дворцом кино на Лидо был выстроен 10 лет назад по инициативе тогдашнего директора фестиваля, итальянского кинорежиссера Джило Понтекорво для "сближения звезд со зрителями". И по традиции они в течение нескольких минут могли свободно лицезреть своих кумиров.