Вацлав Гавел снял свой первый и последний фильм "Уход"
Euronews
Вацлав Гавел снял свой первый и последний фильм "Уход"
 
 
 
Вацлав Гавел снял свой первый и последний фильм "Уход"
Euronews

Первый президент Чехии, писатель и драматург Вацлав Гавел завершил съемки своего первого фильма, в основе сюжета которого написанная им пьеса "Уход" ("Leaving"), сообщает РИА "Новости" со ссылкой на AP.

По словам представителя политика Иваны Рейчловой, съемки картины были завершены в минувшую субботу. По данным чешских СМИ, премьера фильма запланирована на март 2011 года.

Основной темой пьесы "Уход" являются переживания и трудности политика, решившего уйти из общественной жизни. Премьера спектакля состоялась в мае 2008 года, ознаменовав собой возвращение экс-президента и драматурга в театральную жизнь.

Подготовка к съемкам фильма началась еще летом 2009 года, а сами съемки стартовали в 2010 году. Одну из главных ролей в картине исполнила супруга экс-президента, известная в Чехии актриса Дагмар Гавлова. Чешский миллиардер Зденек Бакала выступил в качестве сопродюсера фильма "Уход".

"Уход" стал первым опытом работы Гавела в качестве режиссера. Однако, по данным чешского издания DNES, Гавел заявил, что этот фильм, возможно, станет последней его работой на кинематографическом поприще.

Вацлав Гавел пребывал на посту главы государства (сначала - Чехословакии, затем - Чехии) с 1989 по 2003 годы. С 1960-х годов Гавел, которому сейчас 73 года, опубликовал десятки пьес, романов и политических эссе.

В июне 2010 года Гавел получил литературную премию имени Франца Кафки. Литературная премия имени Кафки считается престижной наградой и вручается авторам, работы которых "взывают к читателям, несмотря на их происхождение, национальность и культуру".