Откроется фестиваль "Счастливой слонихой" (One Lucky Elephant) Лизы Лиман
oneluckyelephant.com
Откроется фестиваль "Счастливой слонихой" (One Lucky Elephant) Лизы Лиман
 
 
 
Откроется фестиваль "Счастливой слонихой" (One Lucky Elephant) Лизы Лиман
oneluckyelephant.com

Второй фестиваль американского документального кино Show Us! пройдет в московском кинотеатре "35 мм" со 2 по 6 сентября, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов.

В картинах легендарных документалистов и дебютантов, которые покажут на фестивале, поднимаются такие темы, как экологический терроризм, движение за гражданские права и борьба простых людей за полноценную жизнь в обществе.

Откроется фестиваль лентой "Счастливая слониха" (One Lucky Elephant) Лизы Лиман про то, как цирковой продюсер ищет куда пристроить "вышедшую на пенсию" свою любимую слониху. Фильм представит продюсер Джордана Глик-Францхайм.

Также зрители смогут посмотреть фильм Сары Нессон "Саундтрек революции, Девушка с обложки" ( Poster Girl) и встретиться с продюсером картины Митчеллом Блоком. Это история про девушку, жизнь и здоровье которой сломала военная служба в Ираке.

Экологическая тематика поднимается в фильме "Когда дерево падает: история Фронта освобождения Земли" (If A Tree Falls: A Story of The Earth Liberation Front) Маршала Карри и Сэма Каллмана.

Фильм "Борцы за свободу" (Freedom Riders) Стэнли Нельсона рассказывает о событиях 1961 года, когда, несмотря на официальное решение Верховного суда США о десегрегации общественного транспорта по всей стране, чернокожее население по-прежнему сталкивалось с расизмом в южных штатах. Тогда, в мае 1961 года более 400 белых и черных студентов, рискуя своей жизнью, отправились на юг США, где подверглись жестоким побоям или были арестованы, но сумели донести до президента и американской общественности необходимость изменений гражданских прав.

Теме борьбы за гражданские права посвящена также картина "Саундтрек революции" (Soundtrack for A Revolution) Билла Гуттентага и Дэна Стармана.

Картина Брэдли Бизли ""Девушки тюремного родео" (Sweethearts of The Prison Rodeo) рассказывает о женщинах-заключенных тюрьмы штата Оклахома и их тренировках в преддверии родео, которое исправительное заведение устраивает каждый год. Женщины были впервые допущены к участию в этих соревнованиях в 2006 году, а проводится знаменитое тюремное родео с 1940 года - участники соревнуются на необъезженных жеребцах и на быках, рискуя стать калеками или вовсе погибнуть.

Вход на показы фестиваля свободный.