Вайнона Райдер рассказала, как Гибсон рассказывал оскорбительный анекдот на тему Холокоста
Global Look Press
Вайнона Райдер рассказала, как Гибсон рассказывал оскорбительный анекдот на тему Холокоста
 
 
 
Вайнона Райдер рассказала, как Гибсон рассказывал оскорбительный анекдот на тему Холокоста
Global Look Press

В январском номере популярного мужского журнала GQ выйдет обширное интервью с Вайноной Райдер, голливудской актрисой еврейского происхождения, в котором она рассказывает, в числе прочего, об антисемитских высказываниях скандальной звезды Голливуда Мела Гибсона, сообщает NEWSru Israel.

Инцидент, о котором идет речь, произошел 15 лет тому назад на одной из голливудских вечеринок. Актер был сильно навеселе. Узнав, что его собеседница - еврейка, а ее спутник - гомосексуалист, он рассказал им анекдот о "прохиндеях в газовой камере", оскорбляющий как евреев, так и геев.

Как отмечает издание, использованное Гибсоном выражение oven dodgers означает в определенных кругах хитрых евреев, сумевших избежать нацистских печей.

Актриса была крайне возмущена и рассказала своим друзьям, что Гибсон - антисемит и гомофоб, однако, по ее словам, ей никто тогда не поверил.

Спустя много лет Гибсон подтвердил характеристику, данную ему молодой актрисой, - в 2006 году вокруг его антисемитских высказываний разразился громкий скандал, едва не стоивший ему карьеры.

В ходе ДТП Гибсон обратился к полицейскому и спросил, не еврей ли тот, после чего разразился тирадой о вине евреев во всех войнах на Земле. Он проклинал не понравившегося полицейского, угрожал ему, признавался в ненависти ко всем евреям планеты и обещал вложить все свои деньги в разрушение города Малибу, возле которого был остановлен.

Поведение Гибсона осудили в Голливуде. Особый гнев оно вызвало у кинодеятелей-евреев, а телекомпания АВС разорвала с ним договор на съемки фильма о Катастрофе европейского еврейства.

В рамках этого интервью Райдер также рассказала о своей работе в скандальной картине Даррена Аронофски "Черный лебедь", разрекламированной таблоидами как фильм, в котором актрисы Натали Портман и Мила Кунис изображают лесбийский секс.

Настоящее имя Вайноны Райдер, дважды номинированной на "Оскар" и получившей премию "Золотой глобус" в 1993 году за роль в фильме Мартина Скорсезе "Эпоха невинности", - Вайнона Лора Горовиц. Она родилась в 1971 году в округе Олмстед, штат Миннесота, в семье литераторов Синтии и Майкла Горовиц, потомков эмигрантов из России и Румынии. Своим именем обязана названию соседнего города Вайноны.

Девушка начала сниматься в кино в 1986 году - ее пригласил на роль в фильме "Лукас" режиссер Дэвид Зельтцер. Вайнона выбрала сценический псевдоним "Райдер", по фамилии певца Митча Райдера, которого любил слушать ее отец.

За роль в фильме "Русалки", где играли также Шер и Кристина Риччи, Райдер была номинирована на "Золотой глобус" в категории "Лучшая актриса второго плана".

В 1990 году Райдер появилась сразу в трех фильмах. Она получила главную роль в картине Тима Бертона "Эдвард - руки-ножницы", привлекшей внимание критики и собравшей более 56 млн долларов в кинотеатрах США. Джонни Депп, партнер по фильму, стал ее бойфрендом.