Ректор ГИТИСа пообещал снять с должности декана театроведческого факультета Пивоварову за призыв студентов к акции протеста
© РИА Новости / Антон Денисов
Ректор ГИТИСа пообещал снять с должности декана театроведческого факультета Пивоварову за призыв студентов к акции протеста
 
 
 
Ректор ГИТИСа пообещал снять с должности декана театроведческого факультета Пивоварову за призыв студентов к акции протеста
© РИА Новости / Антон Денисов

Декан и руководитель курса театроведческого факультета ГИТИСа, театровед, кандидат искусствоведения, профессор Наталья Пивоварова будет смещена со своего поста из-за поддержки студенческих протестов, направленных против задуманного ректором вуза Григорием Заславским слияния театроведческого и продюсерского факультетов.

Более 1170 студентов и преподавателей ГИТИСа выступили против такой реформы и пообещали бойкотировать учебный процесс, если в университете не будет повторно созван учебный совет для обсуждения слияния факультетов. "Мы останавливаем свое участие в учебном процессе, включающем в себя посещение плановых лекций, семинаров, зачетов и экзаменов. Такое положение мы сохраним до того момента, когда наши требования будут удовлетворены", - говорится в открытом письме студентов.

Подобный ультиматум последовал после двух встреч с ректором Заславским, который должным образом не отреагировал на мнение студентов, за которыми по уставу ГИТИСа закреплены права на обжалование любых локальных актов в институте, а также на участие "в формировании содержания своего профессионального образования", если оно не ограничено условиями договора об обучении.

Днем в пятницу, 23 декабря, студсовет театроведческого факультета совместно со студентами режиссерского факультета ГИТИСа показал перед зданием вуза перформанс, посвященный правам студентов. Однако акция была прервана сотрудниками вуза. На место даже была вызвана полиция. Прибывший наряд не нашел никаких нарушений и удалился. Ректор заявил, что не знает об акции. По его словам, полицейские вообще могли быть ее частью. "Люди часто перформанс устраивают и полицию вызывают", - отметил он.

По мнению ректора, которое он озвучил в интервью многим СМИ, Пивоварова призывала студентов своего факультета устроить акцию протеста. "Декан, даже находящийся на больничном листе, не имеет права призывать студентов к такой форме неповиновения, особенно в зачетную сессию, потому что студенту это грозит отчислением", - заявил Заславский в интервью РБК.

Однако сама Наталья Пивоварова в интервью The Village сказала, что "аргумент, что я призываю к забастовке студентов, - откровенно ложный".

"Я честно скажу, что вызвать своим студентам полицию - это за гранью. Это просто запредельно. Столько живу и столько работаю в вузе, но я никогда не думала, что доживу до такого. Чтобы в ГИТИСе когда-нибудь ректор не защитил своих студентов, а вызвал им полицию и угрожал - это просто запредельная форма руководства студенчеством", - отметила декан театроведческого факультета.

"Я написала в Facebook, что я призываю всех друзей выразить свой протест против решения ректора и ученого совета по вопросу объединения двух факультетов, и написала там черным по белому - корректно, интеллигентно, в рамках закона. Наоборот, я сто раз повторяю, что протест должен быть мирным, законным, интеллигентным и корректным. Более того, протест не против ректора, а именно против решения ректора и ученого совета", - пояснила декан.

На данный момент в ГИТИСе восемь факультетов: режиссерский, актерский, музыкального театра, театроведческий, балетмейстерский, сценографический, эстрады и продюсерский.

Как отметил ректор Заславский, в результате реформы "не предполагается изменение или уничтожение принципов преподавания и изменения самих специальностей". "В настоящее время речь идет о появлении административного координирующего центра. Все педагоги и все программы остаются на своих местах. Изменения будут происходить постепенно и коснутся программ по выбору", - объясняет ректор, отмечая, что опыт показывает преимущество подобного объединения и "заметную художественную пользу".

Учебные программы также останутся прежними, а повышение качества образования будет достигнуто за счет "дополнительных курсов по выбору", - сообщил он. "Конфликт раздут на пустом месте", - считает ректор, поскольку при объединении факультетов не предполагается "унижения ни одного из факультетов", ни одной из профессий.

В Минкультуры РФ заявили, что поддерживают решение ректора ГИТИСа объединить продюсерский и театроведческий факультеты, так как ректору виднее, как организовать учебный процесс.