Кадр из фильма "Криминальное чтиво"
Global Look Press
Кадр из фильма "Криминальное чтиво"
 
 
 
Кадр из фильма "Криминальное чтиво"
Global Look Press

Американский актер Джон Траволта интересовался мнением руководства Церкви саентологии по поводу его роли в фильме Квентина Тарантино "Криминальное чтиво", прежде чем дать согласие на съемки. Об этом, как передает IndieWire.com, в последнем эпизоде документального сериала актрисы Лиа Ремини сообщил бывший высокопоставленный представитель саентологов Майк Риндер.

По словам Риндера, который с 1982 года в течение 25 лет входил в состав совета директоров Международной церкви саентологии и занимал пост исполнительного директора управления по особым делам церкви, Траволта, являющийся приверженцем этого учения, попросил его прочитать сценарий "Криминального чтива" и сказать, что он думает о предлагаемой ему роли наркомана и убийцы.

Как признался Риндер, который вышел из Церкви саентологов в 2007 году из-за разочарования авторитарным стилем руководства Дэвида Мискевиджа, он сказал Траволте: "Джон, я не думаю, что вы должны делать это".

Как известно, сыгранная Траволтой роль Винсента Веги в вышедшем в 1994 году "Криминальном чтиве" стала одной из лучших в его карьере - за нее он был номинирован на "Оскар" за лучшую мужскую роль

Лиа Ремини с девяти лет являлась членом Церкви саентологии. В июле 2013 года она покинула эту организацию из-за несогласия с внутренней политикой, направленной на запрет рядовым членам обсуждать деятельность лидера Дэвида Мискевиджа, и в связи с другими перегибами. Ремини выступила с критикой Мискевиджа, еще одного ярого приверженца церкви Тома Круза и других высокопоставленных саентологов. В итоге ее внесли в саентологический черный список.

В ноябре 2015 года Ремини выпустила разоблачительную книгу о саентологии "Нарушитель: Выживание в Голливуде и саентология". В настоящее время она снимает документальный сериал, посвященный разоблачению саентологов.

Саентология - международное движение, основанное на созданной американским писателем-фантастом Роном Хаббардом системе верований и практик. В России Саентологическая церковь Москвы и Церковь саентологов Санкт-Петербурга были ликвидированы по решению суда. В РФ часть саентологических материалов признана экстремистской.