Майкл Джексон обвинил звукозаписывающие компании "в заговоре против артистов", особенно чернокожих
Архив NTVRU.com
Майкл Джексон обвинил звукозаписывающие компании "в заговоре против артистов", особенно чернокожих
 
 
 
Майкл Джексон обвинил звукозаписывающие компании "в заговоре против артистов", особенно чернокожих
Архив NTVRU.com

Майкл Джексон, в последнее время увлеченный битвой с известной звукозаписывающей корпорацией Sony Music, намерен предъявить иск медиагиганту за нарушение контракта. Певец обвиняет компанию в "сомнительных методах ведения бухучета", передает Reuters .

Этот ход стал, пожалуй, кульминационным в баталии Jackson contra Sony (Джексон против Sony), развязанной поп-звездой. В начале месяца Джексон набросился на председателя совета директоров Sony Томми Моттолу с обвинениями в том, что он расист и "очень, очень, очень ужасный человек", а также эксплуататор артистов, относящихся к нацменьшинствам (к которым, надо думать, певец приписал чернокожих).

Акция в Гарлеме

6 июля певец провел специальную акцию в Гарлеме, где в штаб-квартире своего друга и правозащитника преподобного Эла Шарптона организовал пресс-конференцию, на которую собралось около 350 человек. Там Джексон обвинил звукозаписывающие компании "в заговоре против артистов", особенно чернокожих.

По словам певца, целые поколения чернокожих музыкантов стали объектом манипуляций со стороны акул бизнеса. В качестве примера Джексон привел историю собственного конфликта с корпорацией Sony. Как раз на этой пресс-конференции певец и обозвал Мотоллу расистом.

"Сейчас мы рассматриваем возможность подачи судебного иска, - сказал адвокат Джексона Марти Сингер, - Наши обвинения - нарушения условий контракта и обязанностей Sony Music". Главным же обвинением стало обвинение в занижении данных о продажах последнего альбома Джексона Invincible. Вероятно, поп-звезда будет требовать компенсацию в сотни миллионов долларов. Представитель Sony отказался от комментариев.

Джексон не хочет, чтобы Sony выпустила его новый сингл

В то же время, как стало известно, BBC , Sony и Майкл Джексон блокируют выход в свет сингла, записанного королем поп-музыки вместе с другими звездами шоу-бизнеса после 11 сентября.

Для записи сингла What More Can I Give? в первые недели после трагических событий в Нью-Йорке и Вашингтоне Джексон пригласил Рики Мартина, Марайю Кэри и группу "N Sync". Однако проект застопорился, когда стало известно, что исполнительный продюсер сингла, Марк Шаффел, в прошлом снимал гомосексуальные порнофильмы. Теперь в японской компании Music Fighters, которой принадлежат права на песню, говорят, что руководство Sony Music и адвокат Джексона пытаются не дать проекту реализоваться.

Многие представители шоу-бизнеса не верят в серьезность обвинений Майкла Джексона, предъявляемых Sony. И считают, что это ловкий рекламный трюк - ведь популярность певца падает с каждым днем.