Организация OneVoice Israel объявила, что знаменитые голливудские актеры, среди которых Брэд Питт, Дженнифер Анистон, Джейсон Александер, Дэнни Де Вито и Рея Перлман, планируют приехать в Израиль для того, чтобы помирить израильтян и палестинцев
Архив NEWSru.com
Организация OneVoice Israel объявила, что знаменитые голливудские актеры, среди которых Брэд Питт, Дженнифер Анистон, Джейсон Александер, Дэнни Де Вито и Рея Перлман, планируют приехать в Израиль для того, чтобы помирить израильтян и палестинцев На прошлой неделе альтернативный мирный план, предложенный бывшим министром юстиции Йоси Бейлином, сразу же попал под мощный огонь критики бывших союзников Бейлина
 
 
 
Организация OneVoice Israel объявила, что знаменитые голливудские актеры, среди которых Брэд Питт, Дженнифер Анистон, Джейсон Александер, Дэнни Де Вито и Рея Перлман, планируют приехать в Израиль для того, чтобы помирить израильтян и палестинцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
На прошлой неделе альтернативный мирный план, предложенный бывшим министром юстиции Йоси Бейлином, сразу же попал под мощный огонь критики бывших союзников Бейлина
Архив NEWSru.com

В Израиле в среду родилась необычная мирная инициатива, пишет газета Ha'aretz (перевод на сайте Inopressa.ru).

Организация OneVoice Israel объявила, что знаменитые голливудские актеры, среди которых Брэд Питт, Дженнифер Анистон, Джейсон Александер, Дэнни Де Вито и Рея Перлман, планируют приехать в Израиль для того, чтобы помирить израильтян и палестинцев.

На прошлой неделе альтернативный мирный план, предложенный бывшим министром юстиции Йоси Бейлином и бывшими представителями палестинской администрации, сразу же попали под мощный огонь критики бывших союзников Бейлина.

Премьер-министр Ариэль Шарон заявил, что план Бейлина выгоден лишь палестинцам.

В среду Бейлин навлек на себя еще больший гнев, когда в Израиле узнали, что он планирует лоббировать поддержку Женевского соглашения в ходе визитов во Францию и Бельгию. Эти страны многие в израильтяне воспринимают как, враждебные по отношению к еврейскому государству и его политике.

Инициатива же OneVoice Israel была воспринята с восторгом. Как выразился телеведущий Яэл Дан в среду: "Йоси Бейлину - нет, Брэду Питту - да"

Если позволят условия безопасности, то звезды должны прибыть в Израиль в конце этого года или в начале следующего, заявил исполнительный директор OneVoice Israel Дэвид Леффлер, в свое время бывший помощником Ицхака Рабина.

Леффлер заявил, что целью инициативы является продвижение идеи референдума, в котором, как он сказал, примет участие очень большее число как израильтян, так и палестинцев.

Это позволит всем гражданам заявить о своем мнении по основополагающим вопросам конфликта, заявил Леффлер в среду по радио и добавил: "В отличие он других мирных инициатив, смысл которых сводится к фразе "вот план, подписывайте его", мы задаем людям вопросы".

Один из сторонников инициативы, генерал Матан Вильнаи в среду заявил, что инициатива стремится достичь своей цели диаметрально противоположным способом, нежели Женевское соглашение.

"Сначала очень сложно, однако в конце мы достигнем успеха в продвижении процесса, который позволит людям на улицах Палестины и Израиля сказать то, что они думают, и указать направления для решения кровавого конфликта между нами", - сказал Вильнаи.

Отметив, что инициатива связала представителей многих партий, в том числе и партии "Ликуд", Вильнаи заявил по радио: "Впервые в попытке продвинуть вперед процесс между нами и палестинцами заговорили не неизменные "левые", а представители центра и правых сил".

Вильнаи заявил, что сам факт рождения этой инициативы поможет дать ответ тем, кто утверждает, что "на другой стороне говорить не с кем и не о чем".