Полиция Испании не дала русской мафии купить шедевры старых мастеров
Архив NTVRU.com
Полиция Испании не дала русской мафии купить шедевры старых мастеров
 
 
 
Полиция Испании не дала русской мафии купить шедевры старых мастеров
Архив NTVRU.com

Испанская полиция во взаимодействии с коллегами из ряда стран смогла обнаружить все похищенные в прошлом году в Мадриде испанскими преступниками картины. Как передает РИА "Новости", об этом сообщила газета El Mundo со ссылкой на источники в руководстве испанской полиции.

Похитители 17 картин, украденных в августе прошлого года в Мадриде, среди которых были два полотна Франсиско Гойи из частной коллекции, намеревались сбыть оставшиеся у них 10 полотен мастеров мировой живописи российской и колумбийской мафиям, а также английской страховой компании. Картины хранились в пустой вилле под Жироной и уже были проданы колумбийцам, которые частично расплатились за них наркотиками.

В июне нынешнего года испанским полицейским удалось арестовать двух организаторов кражи с помощью ФБР. Один из сотрудников американской организации изобразил из себя эксперта-искусствоведа из США, представляющего интересы одного их возможных покупателей, и вошел в доверие к преступникам. Все похитители шедевров были задержаны во время передачи одной из картин.

Глава банды, многократно судимы Каспер, по утверждению полиции был арестован в тот момент, когда он в мадридском отеле вел переговоры о продаже ряда картин гражданину России, имя которого не называется. Благодаря этой операции 2002 года удалось найти 7 похищенных картин, в том числе "Качели" Гойи, полотна Брейгеля-младшего, Хоакина Сорольи и Хуана Гриса.

Однако арестованные преступники отказались назвать место, где они спрятали остальные 10 шедевров, надеясь по выходу на свободу сбыть их, так как в Испании наказание за такие преступления очень мягкие.

Для поиска картин была организована специальная группа, в которую входили 60 полицейских. В результате кропотливой работы, многих часов наблюдения за сообщниками преступников не только в Испании, но и в Англии, Колумбии, Швейцарии, США, Италии и Эквадоре, а также прослушивания их телефонных разговоров, полицейским удалось установить, где преступники прятали шедевры. Это произошло 7 сентября, однако об этом стало известно лишь в воскресенье.

Картины общей стоимостью более 300 млн. евро, среди которых также находится полотно Гойи "Падение осла", "Гитара на стуле" Хуана Гриса и другие, сейчас приводятся в порядок в музее Прадо. Впоследствии они будут переданы их владелице Эстер Копловиц, из мадридского особняка которого они были похищены при содействии частного охранника.