Лидер "Чайфа" вслед за Гребенщиковым открестился от критики Шевчука "нашистами"
ЧАЙФ.ru
Лидер "Чайфа" вслед за Гребенщиковым открестился от критики Шевчука "нашистами"
 
 
 
Лидер "Чайфа" вслед за Гребенщиковым открестился от критики Шевчука "нашистами"
ЧАЙФ.ru

Лидер группы "Чайф" Владимир Шахрин назвал "чудовищной" ситуацию с публикацией фрагментов его интервью, вырванных из контекста и приписывание ему критики оппозиционной деятельности лидера "ДДТ" Юрия Шевчука. Об этом сказано в заявлении музыканта, распространенном его пресс-службой и разошедшимся по блогам.

"Что касается моих слов, сказанных якобы по поводу обсуждаемого события, а на деле взятых из моего блога на Hidepark.ru и вырванных из контекста, это чудовищно: информация разошлась, и возможности ответить практически нет. Но интернет ведь существует не первый год и, надеюсь, здравомыслящие люди понимают, что слепо и стопроцентно доверять информации в сети нельзя", - говорится в заявлении лидера "Чайфа".

Между тем, на данный момент почти все, чьи цитаты были использованы в пропаганде "нашистов" против деятельности Шевчука, заявили СМИ, что их слова вырвали из контекста и исказили.

Напомним, накануне с возмущением против подборки прокремлевскими сайтами высказываний известных рок-музыкантов по поводу участия Шевчука в оппозиционных акциях выступил лидер "Аквариума" Борис Гребенщиков. Среди прочего, там были приведены слова Гребенщикова, из которых можно было сделать вывод, что лидер "Аквариума" ставит под сомнение психическое здоровье Шевчука.

Гребенщиков в категоричной форме заявил о поддержке Шевчука, и тот поблагодарил его и отметил, что "хунвэйбинам" не удалось их поссорить.

"Юра делает очень важную и нужную для России работу. Он на стороне людей, - заявил газете лидер "Аквариума". - Пытаться его дискредитировать - то же самое, что дискредитировать русский народ".

"Эти хунвейбины пользуются плебейскими методами и пытаются подорвать мои отношения с Борисом Борисовичем. Они опубликовали какое-то старое интервью Гребенщикова, выдав его за что-то новое, и направили его против меня. Я очень рад, что у них ничего не вышло", - отметил Шевчук.

В то же время он подчеркнул, что не собирается уходить в политику и прекращать творческую деятельность. "Я уже сказал: я Юра, я музыкант. Надо отвечать за свои слова. Главная моя работа - это сейчас работа над новым альбомом, над которым мы трудимся уже два года", - сказал певец.

Напомним, история с цитатами началась в июле. 21 июля журналисты "Эха Москвы" попросили Шевчука прокомментировать подборку высказываний, собранную прокремлевскими сайтами, приняв ее за свежую, тот посоветовал своим критикам "не переходить грань, потому что можно получить по таблу", а также что Гребенщикову и другим, кого ему цитировали, "давно уже тексты пишет Сурков". Достоверно известно о творческом сотрудничестве с замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым лишь одного из критиков Шевчука - бывшего участника группы "Агата Кристи" Вадима Самойлова. В 2003 году Самойлов и Сурков выпустили совместный диск "Полуострова", тексты песен для которого написал Сурков.

Шевчук стал одним из главных объектов критики различных прокремлевских организаций с тех пор, как присоединился к общественной кампании в защиту Химкинского леса от вырубки. 22 августа он выступил на митинге-концерте "Мы все живем в Химкинском лесу" на Пушкинской площади в Москве, причем петь ему пришлось без микрофона, поскольку милиция не разрешила установить на площади звукоусиливающую аппаратуру.