Легендарный музыкант Боб Дилан по результатам опроса, организованного музыкальным журналом Blender, назван гением рока
www.cnn.com
Легендарный музыкант Боб Дилан по результатам опроса, организованного музыкальным журналом Blender, назван гением рока Бывший битл Джон Леннон стоит в списке под номером два
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Легендарный музыкант Боб Дилан по результатам опроса, организованного музыкальным журналом Blender, назван гением рока
www.cnn.com
 
 
 
Бывший битл Джон Леннон стоит в списке под номером два
Архив NEWSru.com
 
 
 
пионер рок-н-ролла Чак Берри
www.icorp.net
 
 
 
Эминем
Yahoo!
 
 
 
Икона для всех почитателей "регги" Боб Марли
www116.pair.com

Легендарный музыкант Боб Дилан по результатам опроса, организованного музыкальным журналом Blender, назван гением рока. За 61-летним Бобом Диланом расположились еще 49 гениев всех времен и народов в рок-музыке, сообщает BBC.

Бывший битл Джон Леннон стоит в списке под номером два, за ним следуют пионер рок-н-ролла Чак Берри, рэппер Эминем и икона для всех почитателей "регги" Боб Марли. Потрясающе, но в списке 50-ти Пол Маккартни занял только 15-е место.

Американский певец и композитор Боб Дилан (наст. имя Robert Allen Zimmerman) родился в 1941 году. В 60-е годы был одним из ведущих представителей движения фолксингеров в США. Свою оригинальную манеру выработал, исполняя баллады и песни в традициях кантри (в том числе "песни протеста"). С 70 - х гг. - исполняет рок - музыку, автор гимна за гражданские права.

Напомним, что ранее аналогичный опрос проводил журнал Life. Тогда в списке 100 выдающихся рок-исполнителей XX века первое место занял Элвис Пресли. Объясняя свой выбор, Life отмечает, что современниками Пресли были многие знаменитые певцы и музыканты, однако карьера ни одного из них не может сравниться с феноменом Элвиса и его влиянием на всю музыкальную культуру.

В первой десятке Life оказались также Боб Дилан, Джеймс Браун, группа Rolling stones, Мадонна, Стиви Уандер, Чак Берри, Майкл Джексон и Курт Кобейн.