Глава Свердловской области Россель просит лишить статуса памятников более 50 исторических зданий Екатеринбурга
Архив NEWSru.com
Глава Свердловской области Россель просит лишить статуса памятников более 50 исторических зданий Екатеринбурга
 
 
 
Глава Свердловской области Россель просит лишить статуса памятников более 50 исторических зданий Екатеринбурга
Архив NEWSru.com

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель направил главе Роскультуры Михаилу Швыдкому послание, в котором попросил исключить 54 объекта истории и архитектуры Екатеринбурга из числа памятников. Текст послания стал достоянием СМИ, передает РИА "Новый регион".

В областном Министерстве культуры заявили, что никто не согласовывал планы по лишению статуса памятников более полусотни зданий в Екатеринбурге. По словам замминистра минкульта Олега Губкина, ему ничего не известно о подобной инициативе Эдуарда Росселя. "Я думаю, что появление этого письма вызвано давлением бизнеса на власть. Земля в Екатеринбурге сейчас дорогая, амбиции большие, все хотят строить небоскребы. Список объектов, конечно, впечатляет, но мне кажется, что губернатора просто подставили", – заявил Губкин.

Между тем, как утверждается в письме Росселя, часть объектов уже утрачена (например, скандально известная усадьба Фальковского, на месте которой построен ТЦ "Антей"). Правда, по версии губернатора, указанной в документе, это произошло в силу естественного разрушения памятников из-за износа и пожаров. "Часть других объектов не представляет художественной ценности, а их историческая ценность сомнительна", – утверждает он.

Что касается части других памятников, то на их месте предполагается развернуть строительство, и в связи с этим Россель предлагает перенести их в другие места. "Исключение этих объектов из числа памятников не скажется на архитектурном облике Екатеринбурга", – пишет в заключение Эдуард Россель. Кроме того, он приглашает Михаила Швыдкого приехать в Екатеринбург с тем, чтобы тот лично осмотрел объекты в удобное для него время.

Как отмечают эксперты, список памятников, которые готовят к уничтожению, впечатляет. Сюда относятся усадьба Строганова по улице Карла Либкнехта, дом, в котором размещался Екатеринбургский комитет Союза социалистической молодежи по этой же улице, бывшая подпольная типография большевиков, книжный магазин Куранщиковой, который в 1905 году большевики использовали как место явки и др. объекты, список которых прилагается.

Как пояснил Губкин, в Москве скорее всего не разрешат исключить из реестра такое большое количество исторических памятников. "За 2007 год в России из реестра был исключен только один объект – торговые ряды на углу Красной площади в Москве. Но за это в течение трех лет боролась администрация президента, в итоге все-таки добилась, – говорит Олег Губкин. – Главная проблема – у нас нет механизма, в соответствии с которым это можно было бы сделать".

"Мы внимательно изучим список, который прилагается к письму Эдуарда Эргартовича. Будем думать, что делать в этой ситуации. Но, скорее всего, эти планы не будут реализованы. Участки, где памятники уже ликвидированы, можно застроить новыми зданиями. Что касается объектов, которые еще стоят, то вряд ли там возможно начать строительство, так как у нас нет опыта переноса памятников, как на Западе", – уверяет Губкин.

По его оценке, примерная стоимость переноса только одного памятника истории и архитектуры может обойтись бюджету примерно в 50 млн рублей. "По поводу всех указанных объектов я буду разговаривать с Григорием Мазаевым (главный архитектор Свердловской области). Полагаю, что это он готовил этот список", – добавил замминистра областного минкульта.