Артисты российского цирка взяли серебро и бронзу на международном фестивале в Монако
Montecarlofestival.mc
Артисты российского цирка взяли серебро и бронзу на международном фестивале в Монако
 
 
 
Артисты российского цирка взяли серебро и бронзу на международном фестивале в Монако
Montecarlofestival.mc

На крупнейшем в мире цирковом фестивале в Монте-Карло, который в этом году проходил уже в 35-й раз, золотые награды достались клоуну из США и итальянскому дрессировщику. А вот российские артисты получили двух бронзовых и одного серебряного "клоуна".

И хотя российские артисты, представившие почти половину - восемь номеров программы фестиваля, из 10 главных наград получили лишь три, но россияне считают решение обоснованным, сообщает РИА "Новости".

Два из четырех бронзовых "клоунов" достались акробатам под руководством Випхия Хубаева из Московского цирка на проспекте Вернадского и 34-летнему эквилибристу Роману Хаперскому из цирка Никулина на Цветном бульваре.

Серебро же взяла группа воздушных гимнастов "Белые птицы" под руководством Алишера Алиева. В каталоге организаторы указали, что они тоже представляют цирк Никулина, но там же значилось, что номер принадлежит казахстанскому цирку.

"Это независимый номер. Там есть и артисты из Казахстана, и из Узбекистана, и русские. Но мы давно работаем вместе, мы помогали много, поэтому так получилось, что в каталоге написали, что это цирк Никулина. Конечно, они представляют Россию", - заявил российским журналистам директор цирка на Цветном бульваре Максим Никулин.

Первый золотой клоун достался итальянскому дрессировщику Флавио Тоньи, который представил рекордное число - пять номеров - и привез в Монте-Карло настоящий зоопарк: слонов, тигров, лошадей и верблюдов. Номера Тоньи были в обеих программах фестиваля, причем тигры и слоны - по два раза.

Золото досталось и американскому клоуну Белло Ноку, выступление которого организаторы считают большой удачей для фестиваля в Монте-Карло. Он начал выступать в цирке в акробатической семье и в девять лет уже стал звездой. В Монако Белло привез несколько номеров, в том числе акробатические представления на батуте и под куполом цирка и дрессированных коров.

Официальное вручение наград Монте-Карло состоится на гала-концерте во вторник, 25 января.