На 94-ом году жизни скончалась актриса Нина Тер-Осепян
mayakovsky.ru
На 94-ом году жизни скончалась актриса Нина Тер-Осепян
 
 
 
На 94-ом году жизни скончалась актриса Нина Тер-Осепян
mayakovsky.ru

24 июля умерла старейшая актриса Московского академического театра имени Маяковского , народная артистка РФ Нина Тер-Осипян. Ей было 93 года. Москвы" .

Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в дирекции театра, где она бессменно трудилась с 1925 года . Нина Мамиконовна работала с такими выдающимися режиссерами как Всеволод Мейерхольд, Алексей Дикий, Николай Охлопков, Андрей Гончаров.

Нина Тер-Осипян окончила Школу юниоров √ студию при театре Революции. Почти сразу же она в числе остальных студентов начала выходить на сцену этого театра, а уже на третьем году обучения судьба сводит начинающую актрису с великим Всеволодом Мейерхольдом. В его "Доходном месте" Тер-Осипян сыграла Кукушкину.

А еще спустя несколько лет все московские критики пишут о молодой характерной артистке, с блеском исполняющей небольшие роли в спектаклях "Ромео и Джульетта" и "Таня". "У нас в Школе юниоров по актерскому мастерству занимались только отрывками, √ вспоминала Нина Мамиконовна. √ Остальное √ бокс, фехтование, биомеханика. Основной упор был на тело. Когда мне было 15 лет я, конечно, боксировала так, что мне даже нос разбили! А биомеханика! Я падала на спину и спокойно вставала! Люблю балет. Станком занималась всю жизнь. И сейчас соблюдаю форму, хожу в бассейн, каждый год езжу в Сочи и плаваю в море по часу".

Амплуа у Нины Мамиконовны сложилось сразу. Характерная внешность армянской женщины не позволяла играть ни Джульетту, ни Офелию, ни Любовь Шевцову. Тер-Осипян поначалу весьма переживала из-за своего носа √ подтягивала его, гримировала. Со временем она от грима отказалась и стеснительность свою поборола. Ее по праву называли одной из лучших комедийных актрис московской сцены.

Ведущая актриса театра, она создала яркие запоминающиеся образы в спектаклях "Фронт", "Обыкновенный человек", "Гроза", "Легенда о любви", "Дядюшкин сон". С новой силой талант актрисы проявился в последние годы, особенно в спектаклях "Дети Ванюшина", "Закат", "Забавы Дон-Жуана".

Среди последних работ актрисы в кинематографе √ образ бабуси-волшебницы в фильме Георгия Данелия "Настя". Она признавалась, что у Данелии готова играть даже "палку, безмолвно стоящую в углу". Прощание с Ниной Тер-Осипян состоится в субботу 27 июля в театре имени Маяковского.