Запрещенное в России видео произвело фурор на вручении рекламных премий
Youtube
Запрещенное в России видео произвело фурор на вручении рекламных премий
 
 
 
Запрещенное в России видео произвело фурор на вручении рекламных премий
Youtube

Австралийская социальная реклама Dumb Ways to Die ("Глупые способы умереть"), ключевой ролик которой запретили показывать в России, выиграла пять гран-при, 18 "Золотых львов", три серебряных и два бронзовых на главном международном фестивале рекламы "Каннские львы", сообщает Reuters.

Ранее этот ролик одержал победу на рекламном фестивале The One Show, который проводился в Нью-Йорке.

Социальная кампания Dumb Ways to Die была разработана для железнодорожного транспорта города Мельбурн агентством McCann и нацелена на снижение количества несчастных случаев на платформах и путях. Рекламная кампания включала в себя наружную рекламу в метро, печатную и радиорекламу и даже мобильную игру. Три месяца спустя после запуска кампании представители мельбурнской железной дороги заявили, что статистика по опасному поведению на платформах и рядом с путями снизилась на треть.

В главном ролике в шутливой форме рассказывается о различных глупых способах самоубийства (потыкать палкой медведя гризли, продать обе почки, засунуть вилку в тостер) и объясняется, что попасть под поезд - самый глупый способ.

На сегодняшний день видео набрало более 50 миллионов просмотров на YouTube, где ролик легко находится по ключевым словам, в том числе с русским переводом - по фразе "Глупые способы умереть".

Напомним, в России ролик вызвал недовольство чиновников после того, как его опубликовал своем блоге дизайнер Артемий Лебедев. Роскомнадзор счел, что анимированные герои ролика демонстрируют различные способы самоубийства "в привлекательном для детей и подростков юмористическом формате". Вначале запись в блоге Лебедева была внесена в реестр запрещенных сайтов, после чего стала недоступной для просмотра в России, но после того, как был заблокирован сам ролик, пост был снова открыт. Сейчас россияне не могут посмотреть оригинальный ролик на YouTube, однако его можно по-прежнему найти в социальной сети "ВКонтакте".

Напомним также, что на четыре "Каннских льва" на нынешнем фестивале получил екатеринбургский проект "Заставь чиновника работать". Прошлым летом екатеринбургские художники нарисовали на проезжей части портреты трех чиновников, а дорожные дефекты, ямы и выбоины были частью рисунков. У губернатора, например, вместо рта красовался небрежно привернутый канализационный люк. Рядом были расположены скрытые камеры, так получились триумфальные видеоролики.