Юбилейная 75-я церемония присуждения "Оскаров" фактически началась
RTV International
Юбилейная 75-я церемония присуждения "Оскаров" фактически началась Звезды киномира и гости прибывают к театру "Кодак", где проводятся торжества
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Юбилейная 75-я церемония присуждения "Оскаров" фактически началась
RTV International
 
 
 
Звезды киномира и гости прибывают к театру "Кодак", где проводятся торжества
RTV International
 
 
 
В этом году "Оскар" из-за войны в Ираке лишился одного из самых красочных моментов - дефиле по знаменитому красному ковру, когда кинозвезды демонстрируют свои великолепные наряды, дают быстротечные интервью, позируют перед фотографами и одаривают встречаю
RTV International

Юбилейная 75-я церемония присуждения "Оскаров" фактически началась. Звезды киномира и гости прибывают к театру "Кодак", где проводятся торжества.

В этом году "Оскар" из-за войны в Ираке лишился одного из самых красочных моментов - дефиле по знаменитому красному ковру, когда кинозвезды демонстрируют свои великолепные наряды, дают быстротечные интервью, позируют перед фотографами и одаривают встречающих улыбками.

Кинознаменитости и организаторы "оскаровской" церемонии сочли невозможным в данной ситуации проводить торжества в полном масштабе. Некоторые из кинозвезд вообще потребовали, чтобы их впустили в зал театра через другой вход.

Другой особенностью нынешней церемонии являются беспрецедентные меры безопасности, также связанные с началом войны в Ираке. Постоянно слышен стрекот вертолетов, ведущих наблюдение с воздуха.

Организаторы церемонии опасаются, что она может превратиться в антивоенную манифестацию. Недалеко от Голливуд-бульвара, сразу за кордонами оцепления, идет мощная демонстрация протеста против войны в Ираке.

Несколько номинантов отказались присутствовать на церемонии

Ряд актеров отказались от участия в церемонии, а финский режиссер Аки Каурисмяки, который тоже не будет на ней присутствовать, опубликовал открытое письмо с критикой войны.

За Уиллом Смитом, который первым отказался прибыть в театр "Кодак", о своем отказе сообщил Пол Ньюман, который выдвинут на "Оскар" за роль в фильме "Проклятый путь". Знаменитый актер объяснил это участием в автогонках в Мексике.

Не приедет на шоу и Леонардо Ди Каприо - как говорят его представители, не из-за последних событий, а потому, что он работает над другими проектами. Отказался от участия в церемонии и рэппер Эминем, сингл которого из фильма "8-я миля" номинирован на престижную награду.

Заявила о своем неучастии и Кейт Бланшетт, которая должна была объявлять одного из победителей "оскаровской" гонки. Очевидно, не приедет на церемонию и Анджелина Джоли: по странному стечению обстоятельств из автомобиля ее дизайнера неизвестный преступник похитил платье звезды за 3 тыс. фунтов стерлингов, в котором она рассчитывала блистать на грандиозном представлении.

Сообщили о невозможности приезда в Голливуд известные модельеры Джорджио Армани, Донателла Версаче, Мэтью Уильямсон и Эли Сааб, создавший платье Хелли Берри, в котором она получала "Оскара" в прошлом году.

По слухам, рассматривают возможность своего отказа от участия в церемонии номинированные на "Оскар" Николь Кидман, Мерил Стрип и даже Рене Зеллвегер. К "отказникам" также присоединился Том Хэнкс.

Принципиальную гражданскую позицию сформулировал только известный финский режиссер Аки Каурисмяки, фильм которого "Человек без прошлого" номинирован на "Оскар".

Актеры Дастин Хоффман, Сельма Хайек, Джулиан Мур, Бен Аффлек, Джим Керри, Кирстен Дунст и режиссер документального кино Майкл Мур примут участие в церемонии, но устроят своеобразную молчаливую антивоенную демонстрацию - прикрепят к своей одежде значки с "символами мира", предоставленные Artists United Against the War - эта группа объединяет артистов, выступающих против войны.

Майкл Мур, который претендует на "Оскар" в номинации "За лучший документальный фильм", направил открытое письмо президенту Бушу, в котором выразил свое негативное отношение к войне.