В Петербурге простились с популярным шоуменом Романом Трахтербергом
Вести
В Петербурге простились с популярным шоуменом Романом Трахтербергом
 
 
 
В Петербурге простились с популярным шоуменом Романом Трахтербергом
Вести

Сотни петербуржцев пришли во вторник в Дом радио, чтобы проститься со своим земляком, известным теле- и радиоведущим, шоуменом Романом Горбуновым, более известным под псевдонимом Трахтенберг, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне прощание с ним прошло в столице, где он работал последние годы. Во вторник, 24 ноября, Трахтенберг был похоронен на кладбище "Памяти жертв 9-го января" в Санкт-Петербурге. Популярный ведущий внезапно скончался вечером 20 ноября - во время прямого эфира на радио "Маяк". У 41-летнего Романа случился сердечный приступ. Он умер уже в машине "скорой помощи".

"От Романа исходило ощущение свободы, он смело мог говорить о чем угодно и как угодно. О некоторых людях говорят - ходячая энциклопедия, а Рому я назвал бы ходячим анекдотом. Очень умный и добрый человек, он рано выработал свой исполнительский стиль, выбрал шоу-маску весельчака и скандалиста. И, занимаясь веселым делом, он дарил людям хорошее настроение, умение сохранять оптимизм несмотря ни на какие жизненные невзгоды", - признался писатель-юморист Константин Мелихан, знавший Трахтенберга с первых его шагов на профессиональном поприще.

К трагической кончине Романа могли привести усталость и нервозность. "У него было много проектов, много работы и большая ответственность. Скорее всего, не выдержали нервы", - предположил близкий друг Трахтенберга, раввин Ифрах Абрамов в интервью Regnum.

Известно, что Роман Горбунов родился 28 сентября 1968 года в Ленинграде. После школы поступил в Ленинградский университет на филологический факультет, но, не закончив его, пошел в армию. После демобилизации поступил в Ленинградский институт культуры им. Крупской на факультет режиссуры театрализованных форм досуга.

В 1999 году стал кандидатом культурологических наук, защитив диссертацию на тему "Возрождение коллективных форм досуга путем использования русского фольклора". "Весь его профессиональный путь стал живым воплощением и развитием на практике его же собственных научных изысканий", - добавил Мелихан.

Работал арт-директором, режиссером и конферансье петербургского кабаре. Был ведущим авторских программ "Деньги не пахнут", "Следующий", а с 2005 года работал ведущим программы на "Русском радио". С 2008 года Трахтенберг вел на радио "Маяк" программу "Шоу Трахты-Барахты".