Посетители в картинной галерее им. И.К. Айвазовского в Феодосии, июль 2016 года
© РИА Новости / Сергей Мальгавко
Посетители в картинной галерее им. И.К. Айвазовского в Феодосии, июль 2016 года
 
 
 
Посетители в картинной галерее им. И.К. Айвазовского в Феодосии, июль 2016 года
© РИА Новости / Сергей Мальгавко

После с успехом прошедшей в Москве выставки Айвазовского Государственная Третьяковская галерея (ГТГ) возвращает в Феодосийскую картинную галерею 14 отреставрированных графических листов мастера, которые были приняты в июле 2016 года в Третьяковку на временное хранение для проведения реставрационных работ.

Параллельно с работой выставки, на протяжении почти четырех месяцев, лучшие реставраторы Третьяковской галереи восстанавливали уникальные рисунки художника.

Однако теперь тщательно отреставрированные работы вновь очень скоро рискуют вернуться в удручающее состояние - Феодосийская картинная галерея имени И.К.Айвазовского, куда должны вернуться рисунки, сама нуждается в реставрации.

Побывавший накануне в галерее депутат Госдумы РФ Андрей Козенко, в своем Facebook написал по итогам увиденного: "В каком состоянии находится галерея за 8 месяцев до юбилея (в июле 2017 отмечается 200-летие со дня рождения художника - Прим.ред.) - сложно описать без эмоций. Впрочем, всё видно на фото. Помимо облезлых стен, отсутствия санузлов, вздутых оконных рам и прочего хранилище галереи начало подтапливать грунтовыми водами".

По его словам, примерная стоимость ремонта исторического художественного комплекса, открытого еще 29 июля 1880 года, составляет 400 млн рублей, что, по словам депутата, "вполне сопоставимо со сборами от выставки в Москве".

Козенко обвинил чиновников, ответственных за состояние хранилища, в бездействии, добавив, что его не беспокоит тот факт, что снимки галереи, находящейся в бедственном положении, растиражируют украинские СМИ. "Довели до такого состояния галерею как раз при Украине. Мы приведем ее в порядок - и это главное", - заявил депутат.

Как рассказала глава Феодосии Светлана Гевчук, реставрация Феодосийской картинной галереи имени И.К.Айвазовского включена в федеральную целевую программу развития Крыма до 2020 года. Раньше ее уже реставрировали, но в проектной документации были допущены неточности из-за чего средства предусмотрели только на противоаварийные работы. Для выполнения же всего объема реставрационных работ требуется гораздо большее финансирование.

Кроме того, необходимо проводить работы по укреплению здания и возведению средств водоотведения - рядом с музеем течет речка, забранная под улицу Галерейную, поэтому в полуподвальных помещениях всегда сырость, сообщает пресс-служба Феодосийского городского совета.

Иван Айвазовский родился 17 (29) июля 1817 года в Феодосии. Картинную галерею, основанную им, жители Феодосии считают своей гордостью. Сегодня это один из старейших художественных музеев Крыма, здесь хранится крупнейшее в мире собрание произведений художника, а также полотна его учеников и последователей. Галерея размещается в доме, построенном по проекту Айвазовского в 1848 году, позднее художник пристроил к нему большой выставочный зал.