В начале ноября в Сочи пройдет детский фестиваль "Кинотаврик". Его идею известный кинопредприниматель Марк Рудинштейн вынашивал давно
НТВ+
В начале ноября в Сочи пройдет детский фестиваль "Кинотаврик". Его идею известный кинопредприниматель Марк Рудинштейн вынашивал давно Останавливала его лишь боязнь ответственности за тысячу вывозимых к морю подростков. В этом году первый фестиваль детского и юношеского кино наконец-то состоится
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В начале ноября в Сочи пройдет детский фестиваль "Кинотаврик". Его идею известный кинопредприниматель Марк Рудинштейн вынашивал давно
НТВ+
 
 
 
Останавливала его лишь боязнь ответственности за тысячу вывозимых к морю подростков. В этом году первый фестиваль детского и юношеского кино наконец-то состоится
НТВ+
 
 
 
"В первые три дня фестиваля пройдет несколько крупных мероприятий на самом высоком уровне, - подчеркнул он. - Пока не могу точно обозначить самих участников этого уровня"
НТВ+

В начале ноября в Сочи пройдет детский фестиваль "Кинотаврик". Его идею известный кинопредприниматель Марк Рудинштейн вынашивал давно. Останавливала его лишь боязнь ответственности за тысячу вывозимых к морю подростков. В этом году первый фестиваль детского и юношеского кино наконец-то состоится. Как заявил Марк Рудинштейн в интервью программе "Киновости" (НТВ-Плюс), уже с первого смотра фестиваль претендует на высокий статус.

"В первые три дня фестиваля пройдет несколько крупных мероприятий на самом высоком уровне, - подчеркнул он. - Пока не могу точно обозначить самих участников этого уровня. Из-за неблагополучной ситуации в самом районе Абхазии, связанных с опасностью продвижения к границе".

Как все же удалось выяснить, на открытие фестиваля ожидается прибытие высокопоставленных персон из руководства страны. В один из фестивальных дней пройдет бал губернаторских жен, которые прибудут на праздник со своими чадами. Во время фестиваля устроит прием Тамара Казанцева √ жена руководителя Южного федерального округа.

По словам Марка Рудинштейна, первый детский "Кинотавр" будет иметь "презентационный", или, проще говоря, "показательный" характер. Из благотворительных соображений в Сочи привезут около 900 неблагополучных подростков-детдомовцев, а также детей солдат, погибших в Чечне. Им покажут детские зарубежные и российские фильмы, снятые за последние десять лет, а также советские хиты 50-80-х годов. Заинтересует ли современных детей такое кино, покажет фестиваль.

"Я запретил в этот раз показ фильмов о наркотиках, хотя понимаю, что проблема есть, и ей надо заниматься. Пусть ей занимается специализированный фестиваль. Я хочу вернуть детям сказку, надежду", - утверждает Рудинштейн.

Рабочим, по его словам, фестиваль станет лишь со следующего года. Путевки на сочинский праздник планируется распространять среди учащихся элитных школ. И, в отличие от этого года, показывать только новые детские фильмы. Марк Рудинштейн уверен, что их дефицита в конкурсе фестиваля не будет: "В следующем году только в области детского кино, я слежу за этим, должно быть около 30-40 проектов. Поэтому я смотрю с уверенностью на эту ситуацию".