Архив NTVRU.com

В Лондоне состоялась презентация биографии великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, подготовленной британским автором и изданной на английском языке в Соединенном Королевстве. Как передает РИА "Новости", это примечательное в отношениях между Россией и Великобританией событие произошло накануне в российском посольстве в британской столице.

По словам автора 700-страничного труда Тима Биньона, охватывающего все периоды жизни и деятельности Пушкина, над ним он работал около 15 лет. Написать биографию великого поэта Биньон задумал давно. Работая на протяжении более 40 лет преподавателем русской литературы в Оксфордском университете, он постоянно обращался к произведениям Пушкина.

По мнению Биньона, в отличие от других биографов-пушкинистов, ему удалось объединить наиболее полный фактический материал, собранный другими исследователями, и на основе этого дать свое видение жизненного и творческого пути Пушкина. "Мне хотелось представить поэта читателям максимально таким, каким он был на самом деле, показать его не только как творца прекрасной поэзии и прозы, но просто как человека", - сказал Тим Биньон.

Как заявил посол России в Великобритании Григорий Карасин, выход этой книги на Британских островах свидетельствует о том, что гений русской поэзии сближает наши народы и их культуры. "Это - большое событие, так как важно, что русского поэта Пушкина любят не только в России, но и во многих других странах, включая и Великобританию", - сказал Карасин. "Для стран Запада понять Пушкина - значит понять Россию", - добавил он.