В Москве завершился второй фестиваль французской музыки, в рамках которого в лучших залах столицы прошли многочисленные концерты. В эти дни свои выступления подарили москвичам певица Дельфин Колло и валторнист Андре Казале, флейтисты Бенуа Фроманже и Жюльетт Юрель, кларнетисты Мишель Летьек и Жан-Луи Рене, фаготист Амори Валез и ансамбль "Ричерката де Пари". Кроме того, для ценителей изобразительного искусства в Москве была развернута выставка "Кларнет во всем его многообразии". Внимание множества москвичей привлекли и творческие встречи с участниками фестиваля, мастер-классы известных французских музыкантов.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, завершился фестиваль выступлением Московского симфонического оркестра под управлением Владимира Зивы, скрипача Александра Брусиловского и виолончелиста Жана-Гиена Кераса в Большом зале консерватории.

Праздник музыкального искусства Франции "Мост Александра III" впервые состоялся в прошлом году и был приурочен к 100-летию открытия одного из красивейших мостов Парижа, первый камень которого в конце позапрошлого века заложил русский император Александр III. Организаторы фестиваля выбрали его своим символом √ символом продолжения традиционных культурных связей, издавна существовавших между Францией и Россией. Примером же переплетения двух культур явились, в частности, дягилевские "Русские сезоны" - прошедшие в начале ХХ столетия выступления русских оперных и балетных трупп, открывшие парижанам Стравинского и Прокофьева, балетмейстера Мариуса Петипа, работавшего в России, оркестрованные Равелем "Картинки с выставки" Мусоргского.