Создатель "Основного инстинкта" Пол Верховен написал скандальную биографию Христа
IMDb.com
Создатель "Основного инстинкта" Пол Верховен написал скандальную биографию Христа
 
 
 
Создатель "Основного инстинкта" Пол Верховен написал скандальную биографию Христа
IMDb.com

Автор фильма "Основной инстинкт", известный голландский кинорежиссер Пол Верховен написал книгу о жизни Иисуса Христа, которая будет опубликована в сентябре. Для этого Верховен с 1985 года посещал научный семинар об Иисусе при Институте Вестар в Санта-Розе, члены которого занимались поисками исторических фактов жизни Христа, передает РИА "Новости".

Представитель издательства J.M. Meulenhoff Марианна Стерк сообщила журналистам, что книга, которая будет называться "Иисус из Назарета: Реалистический портрет" содержит несколько мнений, противоречащих традиционным христианским верованиям.

В частности, в книге говорится, что Иисус возможно был сыном римского легионера, который изнасиловал Марию во время иудейского восстания в 4 году н.э. Кроме того, в издании указано, что Иуда Искариот не несет ответственности за предательство Христа, передает АР.

Профессор религии в Дэйтонского университета Уильям Портье заявил, что "Семинар Иисуса", который посещал Верховен, известен своими провокационным заявлениям, однако его члены "действительно являются учеными, поэтому с ними стоит считаться". Тем не менее, идеи режиссера по скандальности превзошли даже высказывания семинара, отмечает эксперт.

Основатель "Семинара Иисуса" Джон Доминик Кроссан согласен с Портье. Он пояснил, что хотя Верховен был членом семинара и стоял на хорошем счету, доказательств тому, что Иисус был незаконнорожденным, практически нет. Кроссан отмечает, что впервые это утверждение появилось во время полемики по поводу истинности Евангелия от Матфея во II веке. "Тогда впервые было поставлено под сомнение, что Мария была девственницей", - отмечает представитель семинара.

По словам Старк, книга будет переведена на английский в 2009 году. 69-летний Верховен надеется, что издание книги послужит трамплином для начала постановки фильма о жизни Иисуса Христа, снять который режиссер мечтал на протяжении десятилетий. Отметим, ранее за биографию Иисуса брались Мел Гибсон ("Страсти Христовы") и Мартин Скорсезе ("Последнее искушение Христа").